Тема:

Взрывы в метро 1 год назад

"Паники не было. Люди выносили раненых". На "Парке культуры" вспоминали теракт

Сегодня на станции "Парк культуры" собрались сотрудники метрополитена – те, кто во время терактов находился на рабочих местах. Свою историю рассказали и милиционеры, которые случайно оказались рядом и ещё до прибытия медиков оказывали первую помощь раненым.

Сегодня на станции "Парк культуры" собрались сотрудники метрополитена – те, кто во время терактов (ФОТО) находился на рабочих местах. Вспоминали, как начиналась эвакуация, как пытались успокоить пассажиров. Свою историю рассказали и милиционеры, которые случайно оказались рядом и ещё до прибытия медиков оказывали первую помощь раненым.

Не привыкшие к такому вниманию пятеро сотрудников милиции с трудом подбирают слова. В тот день, 29 марта, они совершенно случайно оказались рядом – ехали на "Кропоткинскую", охранять объект. В итоге на месте взрыва на "Парке культуры" они оказались первыми людьми в форме.

"С перрона мы поднялись на мост, который где-то в десяти метрах от перрона, и увидели сам взрыв", – рассказал Алексей Бушлаков, сотрудник 8-го отдела Центра охраны объектов высших органов государственной власти МВД РФ.

Секунда замешательства, потом осознание и дальше – чётко по инструкции. Не допустить паники, эвакуировать людей, помочь раненым. Это уже потом к пострадавшим подоспели врачи, а пока даже бинтов не было – перетягивали брючными ремнями.

"Там было студентов очень много, очень много детей в вагоне. Одну женщину я видела – как она, раненая, вела своего ребёнка, плащ весь в крови", – вспоминает Ольга Копейкина, сотрудник 8-го отдела Центра охраны объектов высших органов государственной власти МВД РФ.

Сотрудники метро тоже рассказывали, как в одну секунду вспомнили всё, чему их учили. Алла Круглова в момент взрыва только ехала на работу. Но быстро сориентировалась, нашла милиционера, который включил аварийное открывание дверей.

"Я уже стояла и говорила пассажирам – пожалуйста, не торопитесь, не давите друг друга. Сейчас двери будут открыты, и вы все выйдете", – рассказала Алла Круглова, начальник 4-й станции службы движения Московского метрополитена.

Паники действительно не было. К искреннему удивлению милиционеров и работников метро. Перепуганные, окутанные дымом пассажиры смогли сориентироваться и бросились на помощь.

"При панике люди спасают только себя. А тут люди выносили раненых. Помогали, – говорит дежурная по станции метро "Лубянка" Анна Цыплакова. – Кто под руки. Кто на руках нёс. Выходили оперативно, быстро и без паники. Нужно отдать им должное".

Впрочем, с эвакуацией были и проблемы. На "Парке культуры" очень некстати не работал информационный столб и работали турникеты. Они стали настоящим мучением для спасателей и, прежде всего, для раненых.

"Когда спасатели спускались вниз, им приходилось перепрыгивать через турникеты. И когда раненых выносили, приходилось поднимать эти носилки, которые были из ткани, раненые кричали", – рассказывает Ольга Копейкина.

Одним из последних вопросов был – что вы можете посоветовать своим коллегам, если они окажутся в подобной ситуации. Ответ был коротким: выполнять гражданский долг и действовать по инструкции.