Четыре пули вместо платы за проезд

В Москве на просьбу предъявить билет пассажир ответил контролеру стрельбой из травматического пистолета. ЧП произошло в четверг днем на Варшавском шоссе. Контролёр – в больнице, а стрелявший – в розыске.

В Москве на просьбу предъявить билет пассажир ответил контролеру стрельбой из травматического пистолета. ЧП произошло в четверг днем на Варшавском шоссе. Контролёр – в больнице, а стрелявший – в розыске.

Нападение разбушевавшегося безбилетника на контролера произошло на глазах у всех – в самом бойком месте на Варшавке. Там, где она пересекается с Третьим транспортным кольцом. В рабочий полдень здесь много народу на улице, много пассажиров в трамвае.

47-й номер, что возит москвичей из Нагатино до Калужской площади, остановился, чтобы высадить пассажиров и одного нарушителя. Тот отказался платить за проезд. И свое нежелание, уже оказавшись на улице, подкрепил несколькими кулачными ударами. Законные требования контроллера разозлили его настолько, что нападавший потерял над собой контроль.

"После этого, не удовлетворившись своим кулачным боем, пассажир выхватил травматический пистолет и выстрелил два раза в голову. Но Жуков, защищая голову, поднял руки, и пуля насквозь одна прошла, несмотря на то, что травматическая, сквозь ладонь. И вторая пуля попала в предплечье", – рассказал Евгений Адамов, заместитель генерального директора ГУП "Мосгортранс".

Вагоновожатая Анна Лесина уже начинала движение, когда увидела всё это в боковое зеркало. А потом, даже через уличный шум, отчетливо услышала хлопки выстрелов. "Пока, естественно, я проезжала, смотрела на изоляторы. И слышу хлопки. Несколько хлопков. Не могу сказать, сколько точно. Ну, четыре. Естественно, я все это наблюдаю. И вижу в зеркало, что наш контролер согнувшись стоит, – вспоминает Анна Лесина. – Я открываю дверь и бегом к нему. Вскрыла аптечку, раны все, что могла, обработала. По крайней мере, самую сильную рану. Ну, наверное, четыре раны у него было. Потому что куртку, штаны – ему всё пробило".

Преступник успел еще дважды ранить в ногу ревизора Жукова. Несмотря на то, что за этой сценой наблюдало довольно много зрителей. "Народу было много, но как-то все разошлись. Вот вышла большая часть из вагона, и все ушли", – говорит Анна Лесина.

Состояние раненого сейчас доктора оценивают как стабильное. Ну а бешеный заяц прямо с остановки умчался на попутной машине – на фиолетовой вазовской "пятерке". Кто-то успел запомнить ее номер – А 445 ХР, 177-й регион. Эти данные переданы на все посты ДПС.