Президент РФ: соглашение с Украиной – это дипломатический успех

Сегодня парламенты России и Украины ратифицировали договор о продлении пребывания российского флота в Крыму. Это событие в ходе пресс-конференции в Норвегии прокомментировал Дмитрий Медведев, находящийся там с визитом. Прямую трансляцию вели "Россия 24" и Вести.Ru.

Сегодня парламенты России и Украины ратифицировали договор о продлении пребывания российского флота в Крыму. Это событие прокомментировал Дмитрий Медведев, находящийся с визитом в Норвегии. Прямую трансляцию вели "Россия 24" и Вести.Ru.

"Это соглашение имеет взаимовыгодный характер и для России, и для Украины. Только выгоды нужно правильно считать, отрешиться от арифметических приемов, не говорить о том, кто больше проиграл, кто больше выиграл, не говорить о том, каким образом это отразится на тех или иных текущих вопросах, а смотреть в будущее", – заявил президент России.

У России с Украиной существуют стратегические отношения. "Это очень близкое нам государство, и мы рассчитываем на то, что такого рода отношения будут продолжаться всегда, что это вековые связи, и, соответственно, такая дружба должна сопровождаться и взаимной помощью", – констатировал Дмитрий Медведев.

По его словам, присутствие российского Военно-морского флота на базе в Севастополе вносит свой вклад в обеспечение европейской и черноморской безопасности. "Я рад, что решение было принято. Это важнейшее дипломатическое событие, успех прошедшего периода", – заключил Дмитрий Медведев.