"Союз" летит к Земле

Российский пилотируемый корабль "Союз ТМА-16", на борту которого российский космонавт Максим Сураев и астронавт НАСА Джеффри Уильямс, в 11:03 по московскому времени отстыковался от Международной космической станции и начал полет к Земле.

Российский пилотируемый корабль "Союз ТМА-16" с двумя космонавтами на борту в 11:03 по московскому времени отстыковался от Международной космической станции и начал полет к Земле.

Сразу после отделения корабля от станции включилась автоматическая программа, которая три с половиной часа будет вести "Союз" к запланированному месту посадки. За 50 минут до посадки на высоте свыше 350 километров двигатель корабля начнет работать на торможение, затем от корабля отделится спускаемый аппарат. За 15 минут до посадки на высоте около 10,7 километра раскроется парашют, и в 14:23 по московскому времени спускаемый аппарат должен приземлиться.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами, "Союз", на борту которого российский космонавт Максим Сураев и астронавт НАСА Джеффри Уильямс, должен приземлиться в казахстанской степи примерно в 57 километрах северо-восточнее казахстанского города Аркалык. Сураев и Уильямс проработали на орбите более 169 суток.

Поисково-спасательные службы на Земле были приведены в готовность еще в среду. Как рассказали в Росавиации, "все силы и средства уже выдвинулись к местам базирования". Если спускаемый аппарат приземлится в нерасчетном районе, спасательные группы готовы встретить экипаж корабля и там. Обнаружив корабль, специалисты откроют люки и будут оказывать космонавтам медицинскую и другую необходимую помощь.