Тема:

Госсовет по культуре 14 лет назад

Президент РФ: чтение в любых формах надо поддерживать

Бессмысленно навязывать молодежи чтение в классическом варианте. Если они хотят взять в руки электронные носители – этого не надо стесняться, заявил президент на заседании Госсовета. Его транслируют Вести.Ru и "Россия 24".

Бессмысленно навязывать молодежи чтение той или иной литературы в классическом варианте. Если они хотят взять в руки любой другой набор возможностей, например, электронные носители – этого не надо стесняться, заявил президент на заседании президиума Госсовета по культуре. Его трансляцию ведут Вести.Ru и "Россия 24".

"Мы должны поддерживать чтение в любых формах, – сказал Дмитрий Медведев. – Если молодежи приятнее, например, читать с использованием гаджетов, букридеров – ничего в этом плохого нет".

"Могу сказать по собственному опыту, вначале у меня было полное отвращение, мне казалось, что читать это невозможно. Книга гораздо приятнее, ее в руках можно подержать, страницы полистать, она пахнет книгой. А потом я привык, и мне нравится. Очень удобно", – отметил глава государства.

Поэтому нужно поддерживать чтение в самых разных формах, в том числе и в самых современных, в самых модерновых, лишь бы наша молодежь хотела читать. Надо максимально использовать эти возможности, резюмировал Дмитрий Медведев.