Экстренная посадка "Боинга-767" обрастает противоречащими деталями

"Боинг-767" авиакомпании "Юнайтед", следовавший рейсом номер 964 по маршруту Вашингтон–Москва, совершил аварийную посадку на Азорских островах. Авиакомпания говорит о запахе загоревшейся электропроводки в кабине пилотов, другие же источники связывают это с вулканическим пеплом.

"Боинг-767" авиакомпании "Юнайтед", следовавший рейсом номер 964 по маршруту Вашингтон–Москва, совершил аварийную посадку на Азорских островах. Авиакомпания говорит о запахе загоревшейся электропроводки в кабине пилотов, другие же источники сообщают чуть ли не о загоревшемся двигателе самолёта и связывают это с вулканическим пеплом. Все подробности – в материале корреспондента "Вести ФМ" в Вашингтоне Елены Соколовой.

Самолёт "Боинг-767" авиакомпании "Юнайтед", следовавший рейсом номер 964 по маршруту Вашингтон–Москва, совершил экстренную посадку в 6 утра 53 минуты по местному времени на Азорских островах, принадлежащих Португалии. На борту лайнера было 179 пассажиров, большинство из которых – российские граждане. В связи с аварийностью посадки, "Боинг" приземлился на взлётную полосу американской военной базы "Лажеш", расположенной на острове Терсейра. Пассажирам о причинах аварийной посадки ничего не было сказано, объявили лишь о технических неполадках.

Что же на самом деле произошло с бортом 964, который выполнял первый рейс после вулканического карантина из американской столицы в московский аэропорт Домодедово? Авиакомпания "Юнайтед", в лице представителя по связям с общественностью Робин Урбански, на запрос "Вестей" сообщила, что самолёт вынужден был приземлиться из-за запаха гари электропроводки в кабине пилотов. Никакого пожара или сильного дыма на борту самолёта, по информации "Юнайтед", не было.

Между тем эта экстренная посадка начинает обрастать противоречащими деталями. Так, анонимный представитель аэропорта "Лажеш" сообщил агентству ИТАР-ТАСС, что самолет аварийно приземлился из-за появившегося на борту дыма. Были задействованы все системы безопасности. Вместе с тем, источник тут же заявил, что эти средства "не было никакой необходимости использовать".

Первым об инциденте сообщил в российские СМИ пассажир самолёта Денис Овсянников. Среди тех, кто находился в "Боинге", главной версией, почему они приземлились на Азорских островах, стали предположения о вулканическом пепле. При этом, когда пассажир Овсянников говорил в прямом эфире с российской радиостанцией, он ничего не упомянул ни о дыме, ни о возгорании. В то же время агентство "Интерфакс" ссылается на российское представительство "Юнайтед", где говорили о "последствиях извержения вулкана в Исландии" как о возможном источнике возгорания двигателя самолёта.

Сейчас все 179 пассажиров злополучного рейса размещены в местных гостиницах. "Юнайтед" обещает прислать за ними новый самолёт. Об аварийной посадке "Боинга" весь день среды в американских СМИ вообще не упоминалось. Остаётся надеяться, что по факту аварии будет проведено тщательное расследование американской комиссией по безопасности полётов.

Читайте также по теме:

Вулкан опустил пассажиров с небес на землю

Аэропорты постепенно оживают