Тема:

65 лет Победы 13 лет назад

В Москве пройдет церемония открытия фасада Большого театра

Большой театр живет в состоянии реконструкции уже 4 года
В четверг в Москве состоится торжественная церемония открытия после реставрации главного фасада Государственного академического Большого театра. Это событие посвящено приближающемуся 65-летнему юбилею Великой Победы.

В четверг в Москве состоится торжественная церемония открытия после реставрации главного фасада Государственного академического Большого театра. Это событие посвящено приближающемуся 65-летнему юбилею Великой Победы. Не секрет, что площадь перед зданием на протяжении многих десятилетий. Была одним из самых любимых мест встречи ветеранов.

Перед москвичами и гостями столицы предстанет здание золотисто-песочного цвета, каким оно и задумывалось архитектором Альбертом Кавосом, и каким было в год открытия театра. Вместо демонтированного герба СССР на здании вновь красуется двуглавый орел. Знаменитая квадрига Аполлона над колоннадой театра пока будет закрыта панно, поскольку ее обновление завершится только к началу осени. В ночное время, как и прежде, фасад будет ярко освещен.

Как отметили в Дирекции по строительству, реконструкции и реставрации, которая является генеральным заказчиком реконструкции ГАБТ, "открытие главного фасада символически свидетельствует о завершении большей части работ по воссозданию здания".

Одна из визитных карточек Москвы - здание Государственного академического Большого театра России - закрылось на реконструкцию в 2005 году. Первоначально планировалось, что оно откроется в марте 2008 года, но с тех пор сроки переносились трижды, в том числе по причине смены генподрядчика и "перекройки" проекта реконструкции. Реставрация театра завершится 11 октября 2011 года, в настоящее время она идет ускоренными темпами. В первом из отреставрированных залов – Хоровом - уже состоялся концерт.

Кроме того, ведется строительство подземного репетиционно-концертного зала, общая площадь которого составит 7,5 тысячи квадратных метров. Сцена будет оснащена самым современным звуковым и световым оборудованием. Также в подземной части разместятся артистические уборные, буфеты, гардеробы, технические и другие помещения. Площадь театра после завершения работ возрастет вдвое - с 40 до 80 тысяч квадратных метров, напоминает ИТАР-ТАСС.