Православные христиане сегодня, в сороковой день по Воскресении Иисуса Христа, отмечают Великий праздник Вознесения Господня. Торжественную литургию в храме "Большое Вознесение" у Никитских ворот совершит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл/

Православные христиане сегодня, в сороковой день по Воскресении Иисуса Христа, отмечают Великий праздник Вознесения Господня. Торжественную литургию в храме "Большое Вознесение" у Никитских ворот совершит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает ИТАР-ТАСС.

Этот храм играет особую роль в истории нашей страны. Первое упоминание о деревянной церкви на этом месте относится к 1619 году, через 70 лет она была заменена каменной. Нынешнее здание возведено в первой трети XIX века, одним из разработчиков проекта был Осип Бове. Прихожане храма состояли в основном из интеллигенции. В 1831 году здесь венчался Пушкин. В 1917 в храме отпевали убитых при защите Кремля юнкеров. Под этими сводами отслужил последнюю в своей жизни литургию Патриарх Тихон.

В советские времена в храме располагалась высоковольтная лаборатория. В 1990 году из Кремля сюда прошел первый после революции Крестный ход, ознаменовавший начало духовного возрождения Отечества. При храме "Большое Вознесение" действовала первая православная гимназия в постсоветской России. Престольный праздник в 2004 году посетила первая делегация русских эмигрантов во главе с первоиерархом Зарубежной церкви митрополитом Лавром. После службы Патриарх Алексий Второй освятил четырехъярусную колокольню с высоким шпилем, которая стала теперь архитектурной доминантой площади Никитские ворота.

Два года назад храм снаружи украсила уникальная четырехметровая мозаичная икона Воскресения Христова - композиция из 200 оттенков желто-золотистых тонов смальты сделана по заказу прихожан храма семьи Лапиных из старинной московской купеческой династии.