Моряки крейсера "Варяг" возложили венок к мемориалу крейсеру "Сан-Франциско"

В Сан-Франциско встретили отряд кораблей Тихоокеанского флота во главе с гвардейским ракетным крейсером "Варяг"
Моряки США и России во вторник вместе возложили венок к мемориалу американскому крейсеру "Сан-Франциско".

Моряки США и России во вторник вместе возложили венок к мемориалу американскому крейсеру "Сан-Франциско". В ходе налета 7 декабря 1941 года Японии на морскую базу Перл-Харбор, несмотря на то, что корабль "Сан-Франциско" находился на ремонте и стоял безоружным, его моряки открыли огонь по неприятелю из оставшихся в наличии легкого стрелкового оружия и пулеметов, оказывая поддержку экипажам соседних кораблей.

В церемонии возложения венка приняли участие контр-адмирал Владимир Касатонов, военно-морской атташе при посольстве РФ в США Павел Беляев, командир 1-й авианосной ударной группы ВМС штатов контр-адмирал Тед Бранч, ветераны американской морской пехоты и представители местных общественных организаций. У мемориала, расположенного в крайней северной точке полуострова Сан-Франциско, был выстроен почетный караул моряков с ракетного крейсера "Варяг", находящегося здесь с дружеским визитом.

Контр-адмирал Владимир Касатонов напомнил, что именно в этот день 70 лет назад началась Великая Отечественная война, в ходе которой Россия потеряла более 25 миллионов человек. "Сегодня мы чествуем героев всех стран, которые делали общее дело и сокрушили общего врага", - отметил контр-адмирал. Тед Бранч от лица ВМС США заявил: "Мы ценим особые отношения с российским флотом и тот уровень взаимопонимания и доверия, который у нас есть".

В ходе церемонии почетный караул в составе 30 моряков "Варяга" во главе с знаменной группой прошли маршем, держа равнение на мемориал и приветствуя ветеранов Второй мировой войны. Оркестр российского корабля исполнил гимны США и России.

"Главная задача - повышение уровня доверия друг к другу, - заметил он в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС. - Во время празднования 65-летия Великой Победы американские военные прошли с оружием по Красной площади. Мы доверяем американцам, а они - нам". "Мы хотим расширять взаимодействие с флотом России", - признал американский контр-адмирал Бранч.