Тема:

Дело "приморской банды" 5 лет назад

"Охотников на милиционеров" пока ловят без привлечения военных

К поиску вооружённых преступников, совершивших несколько вооружённых нападений на милиционеров в Приморском крае, личный состав и техника вооружённых сил России пока не привлекается. Поиск вооружённых бандитов ведут более 300 сотрудников милиции и ГИБДД.

К поиску вооружённых преступников, совершивших несколько вооружённых нападений на милиционеров в Приморском крае, личный состав и техника вооружённых сил России пока не привлекается. Войска, дислоцированные в этом регионе, занимаются плановой боевой подготовкой и готовятся к предстоящим оперативно-стратегическим учениям "Восток-2010".

Поиск вооружённых бандитов на дорогах и у населённых пунктов, расположенных от Владивостока до Хабаровского края, ведут более 300 сотрудников милиции и ГИБДД. Личности всех разыскиваемых установлены. При себе преступники имеют милицейскую радиостанцию, используют камуфляжную и милицейскую форму. Преступники вооружены пистолетами, охотничьими ружьями и автоматом Калашникова. Бандгруппу возглавляет бывший десантник.

Предполагается, что преступники причастны к серии нападений на милиционеров в Приморском крае. В частности, 27 мая они убили сотрудника милиции, дежурившего в здании отделения милиции в селе Ракитном Дальнереченского района. В ночь на 29 мая преступники обстреляли милицейскую автомашину на трассе Спасск-Дальний – Варфоломеевка, между селами Лазаревка и Яковлевка. Один из милиционеров погиб, второй был тяжело ранен.

Ещё одно нападение на сотрудников милиции было совершено накануне в Спасском районе Приморского края. Во время последнего нападения два сотрудника милиции получили ранения.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, по фактам нападений возбуждены уголовные дела по статьям Уголовного кодекса России "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", "Незаконное ношение оружия", "Разбой".

Подразделения приморской милиции и спецслужб уже блокировали нескольких участников вооруженной банды, которая нападала на милиционеров, в лесистой местности Спасского района Приморья.