Сегодня исполняется 80 лет художнику Илье Глазунову

Он нашел никем не занятую художественную нишу. Проснулся знаменитым - когда проиллюстрировал всего Достоевского
В четверг, 10 июня, Народному художнику СССР Илье Глазунову исполняется 80 лет. Накануне юбилея он признался, что совершенно не чувствует возраста и планирует написать еще немало хороших картин.

В четверг, 10 июня, Народному художнику СССР Илье Глазунову исполняется 80 лет. Накануне юбилея он признался, что совершенно не чувствует возраста и планирует написать еще немало хороших картин. "День рождения буду отмечать в своей Московской государственной картинной галерее на Волхонке, - рассказал Илья Сергеевич. - Я позвал всех своих друзей и учеников, надеюсь, они откликнутся на мой зов. Придут, конечно, и дети - художники Иван и Вера Глазуновы". Предполагается, что юбиляра также поздравит супруга президента РФ Светлана Медведева.

"Мой любимый художник Тициан умер в 99 лет, а в 95 лет он написал одну из лучших своих картин, которая сейчас хранится в Эрмитаже - "Святой Себастьян", - рассказал художник. - И я должен вам признаться, что у меня никогда раньше не было такого желания рисовать". Он напомнил, что в столичном Манеже в настоящее время развернута его юбилейная выставка, на которой можно было увидеть более 50 совершенно новых работ.

Илья Сергеевич Глазунов родился 10 июня 1930 года в Ленинграде. В 1951 году, окончив художественную школу, он поступил на живописный факультет Института живописи, скульптуры и архитектуры имени Ильи Репина. В 1957 году Глазунов победил на Международном конкурсе молодых художников в Праге, вскоре открылась его первая персональная выставка в Центральном доме работников искусств в Москве, где художник представил 80 графических и живописных работ. Выставка имела огромный успех, о ней писали газеты не только в СССР, но и за рубежом.

Всемирную славу Илье Глазунову принесли иллюстрации к произведениям Федора Достоевского. Он - единственный художник, который проиллюстрировал все книги писателя. Кроме того, им написаны десятки портретов современников - Сальвадора Альенде, короля Испании Хуана Карлоса I, Иннокентия Смоктуновского, Фредерика Феллини, Джины Лоллобриджиды, Валентина Распутина, Нурсултана Назарбаева и многих других.

Илья Глазунов известен также как талантливый сценограф. Вместе со своей супругой Ниной Виноградовой-Бенуа он оформлял постановки опер "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии" в Большом театре, "Князь Игорь" и "Пиковая дама" в Берлинской опере, балет "Маскарад" в Одесском оперном театре.

Илья Сергеевич Глазунов - художник, вокруг имени которого десятилетиями не стихают жаркие споры. Прошедшие в 1980-90-х годах его выставки в Манеже, где были представлены масштабные полотна, имели огромный резонанс. Работы Глазунова казались сюрреалистическими, метафизическими, загадочными и непонятными. На выставки выстраивались многочасовые очереди, двумя кольцами опоясывавшие Манеж.

Художник награжден орденами Трудового Красного Знамени, "За заслуги перед Отечеством" II, III и IV степеней. За участие в реставрации и реконструкции зданий Московского Кремля, в том числе Большого Кремлевского дворца, он был удостоен Государственной премии РФ, напоминает ИТАР-ТАСС.