Тема:

Мост на Ленинградке 13 лет назад

Дачники проезжают Ленинградку со скоростью пешехода

Движение на такой и без того загруженной магистрали ограничили в минувшие выходные - без предупреждения. Позже в мэрии сообщили, что затеяли ремонт путепровода - как минимум, на три месяца
Возвращающиеся в Москву дачники серьезно осложнили дорожную обстановку на проблемном участке Ленинградки. Скорость движения не превышала 5 километров в час.

Большинство вылетных магистралей, по которым в Москву вечером в воскресенье традиционно возвращаются дачники - Варшавское и Ярославское шоссе, Кутузовский проспект и другие автотрассы - практически свободны. Большая пробка образовалась лишь на 24-м километре Ленинградского шоссе, где на днях начались аварийно-ремонтные работы на путепроводе. Для движения автотранспорта здесь открыты лишь четыре полосы из шести - по две в сторону Москвы и области. "Уже почти час мы пытаемся прорваться в Москву, встали от Молжаниновки, скорость не более 10 километров в час. На прошлой неделе, когда на ремонтируемом сейчас мосту были открыты для движения все полосы, ситуация была немногим лучше, но мы хотя бы ехали!", - рассказал корр.ИТАР-ТАСС автолюбитель Алексей. От деревни Молжаниновка и до пересечения Лениградского шоссе с Новосходненским шоссе образовался сильнейший затор, растянувшийся на 2,5 километра. Скорость движения на данном участке, в который входит злосчастный путепровод, не превышает 5 километров в час.

Традиционно одни из самых затяжных пробок на Ленинградском шоссе серьезно увеличились по времени 26 июня, когда путепровод на 24-м км магистрали был перекрыт до одной полосы в каждом направлении. Причиной тому стало аварийное состояние путепровода, требующего немедленного ремонта. Решение о перекрытии для движения четырех полос из шести после соответствующего уведомления Ространснадзора приняли власти Москвы, на балансе которых числится данный участок дороги.

Такие меры привели к тому, что тысячи людей в первые дни ограничений, в частности, опоздали на рейсы в аэропорт "Шереметьево". Ситуация немного изменилась лишь после вмешательства премьер-министра России Владимира Путина - 2 июля для движения на этом участке были открыты по две полосы в каждую сторону. По прогнозу столичных властей, при таком пропускном режиме ремонт путепрвода, рассчитанный до 1 октября, затянется еще на целый месяц.