Тема:

Дело о захвате судна Arctic Sea 10 лет назад

Дело Arctic Sea. Россия просит правовой помощи у Эстонии и Германии

Капитан, два механика и боцман прилетели поздно вечером с Мальты транзитом через Москву
Запросы о правовой помощи для определения степени причастности иностранных граждан к захвату сухогруза Arctic Sea направила российская сторона ряду иностранных государств. Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре России Владимир Маркин.

Запросы о правовой помощи для определения степени причастности иностранных граждан к захвату сухогруза Arctic Sea направила российская сторона ряду иностранных государств. Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре России Владимир Маркин.

Речь идёт прежде всего об эстонском предпринимателе Эрике Кроссе и ещё двоих человек. Кстати, Эрик Кросс в течение 10 лет возглавлял Информационное бюро Эстонии, координирующее работу всех спецслужб Эстонии. Владимир Маркин отметил, что данные о том, что заказчиком захвата сухогруза является Эрик Кросс, предоставил организатор захвата Дмитрий Савинс. Сам Савинс приговорён 11 июня 2010 года Мосгорсудом за пиратство к 7 годам лишения свободы, сообщает "Интерфакс".

Как следует из показаний самого Савинса, захватчики сухогруза Arctic Sea должны были получить по 20 тысяч евро, а лидер банды Савинс рассчитывал на 200 тысяч евро. Он также сообщил, что к организации захвата судна причастны предприниматель из Германии Сергей Демченко и гражданин Израиля, проживающий в Эстонии, Алексей Керцбур.

"Главное следственное управление направило в отношении этих лиц запросы в ряд иностранных государств с целью установления их местонахождения", - добавил официальный представитель СКП России.

Главный фигурант дела о захвате сухогруза Arctic Sea Дмитрий Савинс заявил следствии., что преступление планировалось совершить ради выкупа, а заказчиком операции стал эстонский бизнесмен Кросс. Эрик Нейлисс Кросс, живущий в Эстонии, бывший госчиновник. Он участвовал в различных проектах, связанных с нефтью и газом, строил пансионаты. В 2007 году Эрик Кросс консультировал Совет национальной безопасности Грузии и готовил эту страну к вступлению в НАТО, используя балтийский опыт.

Ведущий прокурор Эстонии Лавли Лепп уже отреагировал на запрос российской стороны. Он заявил, что эстонские правоохранительные органы не нашли подтверждений заявлению Дмитрия Савинса о причастности к пиратству предпринимателя и бывшего сотрудника спецслужб Эрика Кросса.

Мосгорсуд, основываясь на данных расследования и свидетельских показаниях, установил, что руководителем операции по захвату сухогруза являлся Дмитрий Савинс. Он осуществлял вербовку участников захвата судна и их подготовку. Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей "пиратство" Уголовного кодекса России.

При этом Мосгорсуд назначил Савинсу наказание ниже низшего предела, предусмотренного инкриминируемой статьей. Относительно предполагаемого заказчика захвата – согласно показаниям осужденного, которые он дал на предварительном следствии - это был эстонский предприниматель Эрик Нейлисс Кросс - суд указал, что Савинс вступил в преступный сговор с неустановленным лицом.

Сухогруз Arctic Sea под мальтийским флагом с командой из 15 архангельских моряков должен был прибыть в Беджайя (Алжир) с грузом пиломатериалов из Финляндии 4 августа 2009 года. Связь с ним прервалась 28 июля минувшего года. Позднее выяснилось, что 24 июля минувшего года к сухогрузу в шведских территориальных водах подошла скоростная надувная лодка, в которой находились восемь человек. Сославшись на неисправность своей лодки, они поднялись на борт Arctic Sea.

Как рассказали члены экипажа судна, люди были в черной одежде с надписью на спине "Полиция". Угрожая оружием, они потребовали беспрекословного выполнения всех их распоряжений. Затем сухогруз двигался по указанному захватчиками маршруту в сторону Африки, отключив навигационное оборудование.