Тема:

Саммиты G8 и G20 13 лет назад

Лидеры G20 обсудили реформу мировой экономики

В Торонто прошла рабочая сессия саммита "Большой двадцатки". Основной темой стали стратегия и тактика в мировой экономике.

В Торонто прошла рабочая сессия саммита "Большой двадцатки". Основной темой стали стратегия и тактика в мировой экономике. Лидеры стран, которые составляют основу глобальной экономической системы, обсудили реформирование глобальных финансовых институтов.

Наиболее дискусионным стал вопрос о введени специального международного налога – либо на банки, либо на финансовые операции – чтобы таким образом создать дополнителный фонд стабилизации экономики. Конкретного решения по этому вопросу принято не было. Также обсуждались проблема бюджетных дефицитов и госдолгов. Как предполагается, к 2013 году страны двадцатки сократят расходы своих бюджетов примерно вдвое. Еще одна важная тема – помощь беднейшим странам мира.

Перед началом сессии хозяин саммита, премьер Канады Стивен Харпер заявил , что "Большая двадцатка" должна ставить амбициозные цели по обеспечению роста мировой экономики. Процесс оживления в глобальной экономике все еще хрупок, и мы сталкиваемся с новыми проблемами – дефицитами бюджета и проблемой роста государственных долгов, – отметил Харпер. – Мы должны продолжать начатые на прошлых саммитах меры, нацеленные на обеспечение глобального экономического роста".