Тема:

65 лет Победы 13 лет назад

Парад в Петербурге стал самым масштабным за последние годы

Парад в Петербурге стал самым масштабным за последние годы
Парад в честь 65-летия Победы стал самым масштабным за последние годы в Петербурге. Он прошел на центральной площади - Дворцовой. Уже третий год после долгого перерыва в параде участвует военная техника.

Парад в честь 65-летия Победы стал самым масштабным за последние годы в Петербурге. Он прошел на центральной площади - Дворцовой, передает ИТАР-ТАСС. На трибуне для почетных гостей расположились более тысячи ветеранов. За парадом наблюдали руководители города, парламентарии, духовенство.

Парад принимал командующий войсками Ленинградского военного округа генерал-лейтенант Николай Богдановский. Он объехал строй на штабном автомобиле "Тигр" производства Горьковского автозавода. Они сменили привычные УАЗы.

В общей сложности в параде приняли участие свыше 3,7 тыс военнослужащих Водруженных сил, Внутренних войск, МЧС РФ и курсантов военных вузов Петербурга.

Впервые в параде была историческая часть. Курсанты вышли на Дворцовую площадь в форме сухопутных войск, Военно-воздушных сил и ВМФ флота образца 1945 года и со штандартами и боевыми знаменами 10 фронтов Великой Отечественной.

Уже третий год после долгого перерыва в параде участвует военная техника. Сегодня на Дворцовую вышли рекордные 98 единиц боевой техники. Гостям парада были продемонстрированы системы залпового огня "Ураган" и "Град", пусковые установки тактических ракет "Точка", зенитно-ракетные комплексы "Оса", артиллерийские системы различных модификаций, бронетранспортеры БТР-80.

В общей сложности парад продолжался около 53 минут и завершился под звуки песен "День Победы" и "Несокрушимая и легендарная".

Традиция парадов, посвященных Победе в Великой Отечественной, берет свой отсчет с 8 июля 1945 года. В этот день в город из Прибалтики вернулся Ленинградский гвардейский стрелковый корпус в составе трех гвардейских стрелковых дивизий.