Путин: льготы для инвалидов сокращены не будут

Премьер-министр встретится с космонавтами.
Глава правительства РФ Владимир Путин с сожалением отметил, что Россия находится только в начале пути к обществу, где к инвалидам относятся как к равноправным гражданам, и добавил, что центры по трудоустройству людей с ограниченными возможностями должны быть в каждом регионе.

Глава правительства РФ Владимир Путин с сожалением отметил, что Россия находится только в начале пути к обществу, где к инвалидам относятся как к равноправным гражданам, и добавил, что центры по трудоустройству людей с ограниченными возможностями должны быть в каждом регионе. "У нас, к сожалению, и это вы знаете лучше, чем кто-либо, в стране только складывается традиция нормального взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями", - заявил он на совещании в Московском общественно-деловом центре для инвалидов.

Вместе с тем он подчеркнул, что всем известно о том, что по тому, как общество относится к людям с ограниченными возможностями, можно судить о его цивилизованности и толерантности. "В этом отношении, к сожалению, мы делаем только первые шаги. Это касается и среды, и законодательства, а по сути касается отношения общества к этой проблеме", - сказал Путин.

Говоря о Московском общественно-деловом центре для инвалидов, находящемся в Москве, премьер отметил, что "хотелось бы, чтоб таких центров было побольше". "С помощью регионов, как это сделано в Москве, будем это делать, опираясь на возможности правительства РФ", - сказал Путин. Премьер напомнил, что ежегодно на учет в поисках работы становится 300 - 320 тысяч человек с ограниченными возможностями, а трудоустраиваются только 80 - 85 тысяч. "Ясно, что этого недостаточно", - отметил он.

Путин добавил, что для решения проблем с трудоустройством инвалидов в рамках программы по улучшению ситуации на рынке труда в целом "часть ресурсов направляется и на трудоустройство людей с ограниченными возможностями". Один из участников совещания - директор отдела по работе с персоналом Алексей Романов - спросил у премьер-министра, возможно ли сделать так, чтобы частные предприятия, где 75 процентов сотрудников являются инвалидами, имели преференции перед другими компаниями на аукционах и тендерах. Центр для инвалидов, заметил Романов, предлагает такие же услуги, как и ряд крупных предприятий - колл-центр, однако цены у них гораздо ниже.

"Если так, то вы и так должны выигрывать", - сказал Путин, добавив, что речь идет не об отсутствии или наличии каких-либо льгот, а "о том качестве, на котором проводятся тендеры". Глава правительства отметил, что если услуги предоставляются равными по качеству, но по меньшей цене, то должно выигрывать предприятие, которое их предоставляет.

В то же время Путин заметил, что поручит еще раз проверить, как проводятся соответствующие аукционы и тендеры. Премьер напомнил, что в 2010 году правительство выделило 322 милионов рублей в качестве субсидий компаниям на оборудование, которое они приобретают для организации работы людей с ограниченными возможностями. Кроме того, отвечая на вопрос другого участника совещания о том, планируется ли сокращение льгот для инвалидов - в том числе приведение продолжительности рабочего дня в соответствие с общими стандартами, - он сказал: "Нет. Мы вообще даже речи не ведем о сокращении каких-либо льгот". Вместе с тем собеседник главы правительства заметил, что некоторым организациям невыгодно брать на работу людей, которые могут на несколько часов меньше работать по сравнению с другими сотрудниками. "Это мы должны обсудить с организациями, которые представляют интересы людей с ограниченными возможностями", - отметил Путин.

Премьер-министр добавил, что необходимо создать условия, при которых "людей не будут выпихивать с рабочих мест", но и будут соблюдаться их интересы, в том числе по медицинским показателям. "Проблема существует. Надо подумать", - сказал глава правительства.

Далее Владимир Путин заявил, что считает возможным создание навигаторов для слабовидящих и незрячих людей, однако для этого необходимо решить проблему картографирования.  "Для того, чтобы это сделать, нужно иметь точное картографирование и точную информацию по местности, к сожалению, пока этого нет", - ответил Путин. Он отметил, что при реализации программы космического позиционирования ГЛОНАСС стало понятно, что одной из самых основных и дорогостоящих проблем является вопрос картографирования. "Но идея абсолютно правильная, и можно, и нужно подумать над тем, как ее реализовать", - сказал премьер.