Мнение депутата: целители без диплома не имеют права себя рекламировать

Что нужно предпринять, чтобы ограничить спрос на услуги колдунов и магов, или попросту – шарлатанов? Об этом в эфире "Утра России" говорил член Комитета ГД по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский.

Что нужно предпринять, чтобы ограничить спрос на услуги колдунов и магов? Об этом в эфире "Утра России" говорил член Комитета ГД по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский.

"Мы предлагаем абсолютно конкретную меру – запретить рекламу представителей всех оккультных наук во всех СМИ, – говорит Звагельский. – За исключением тех, у кого будут дипломы, а дипломы будут, в основном, у народных целителей. То есть, имея диплом, вы можете претендовать на рекламу. Это будет абсолютно лицензируемый вид деятельности".

"Мы понимаем, что на самом деле это вид бизнеса. Большинство реально работающих в этой сфере людей, обладающих какими-то способностями, не нуждаются в рекламе. Большинство тех, к кому стоят очереди, чьи имена передаются из уст в уста, часто даже не берут денег", – добавляет депутат.

По мнению Звагельского в рекламу вкладываются в основном шарлатаны. "Они надеются, что к ним придет 40 несчастных старушек и 80 обманутых жен. Они им каким-то образом постараются помочь – 99% это, конечно, шарлатанство, – говорит депутат. – Но они отрабатывают свои деньги, что-то зарабатывают, и все закрывается. Я прекрасно понимаю, что отнимать у людей последнюю надежду нельзя. Другое дело, что люди, стремясь к этой последней надежде, еще больше попадают в сети шарлатанов, и это страшно".