ВВП России в I квартале 2010 года вырос на 2,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщила Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

ВВП России в I квартале 2010 года вырос на 2,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщила Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Цифра совпала с предварительной оценкой Росстата и оценкой Минэкономразвития.

Относительно IV квартала 2009 года ВВП в I квартале текущего года упал на 16,3%. В I квартале 2009 года падение экономики составило 9,4% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

Объем ВВП России за I квартал составил в текущих ценах 9 триллионов 862 миллиарда рублей. Индекс-дефлятор в I квартале был равен 14,2%, передает "Интерфакс".

Наибольший рост добавочной стоимости в I квартале 2010 года наблюдался в обрабатывающих производствах (11,8%), добыче полезных ископаемых (11,5%), рыболовстве и рыбоводстве (9,4%), транспорте и связи (9,3%). Наибольшее падение добавленной стоимости было зафиксировано в сфере предоставления прочих коммунальных, социальных и персональных услуг (19,9%), строительстве (9%) и финансовой деятельности (7,3%).