Игорь Мишин: "Овсянки" – абсолютно зрительский фильм

Россияне покоряют Венецию. Фаворитом одного из крупнейших кинофестивалей мира стал фильм Алексея Федорченко "Овсянки". Это мистическая, лирическая и даже псевдодокументальная картина поразила критиков и зрителей. О фильме в эфире "Утра России" рассказал продюсер Игорь Мишин.

Россияне покоряют Венецию. Фаворитом одного из крупнейших кинофестивалей мира стал фильм Алексея Федорченко "Овсянки". Это мистическая, лирическая и даже псевдодокументальная картина поразила критиков и зрителей настолько, что после просмотра ленте устроили 12-минутную овацию. А председатель жюри Квентин Тарантино стоя хлопал и бросал в воздух шляпу. О фильме в эфире "Утра России" рассказал продюсер Игорь Мишин.

"С одной стороны – это высокохудожественное произведение, с другой стороны – это абсолютно зрительский фильм, где очень понятная история, очень понятные отношения. Эмоциональные переживания героев этого фильма присутствуют в жизни практически каждого человека", – рассказывает Мишин.

По словам продюсера, это эротическая драма. В фильме много эротических сцен – такая северорусская брутальная эротика, рассказывает Мишин. Там очень неожиданные, смелые диалоги. Герои обсуждают свою личную жизнь, интимные отношения с любимой женщиной, прощаясь при этом с ней, потому что она умерла.

"Несмотря на ряд трагических событий в фильме, по своему выдоху он очень светлый, – уверяет Игорь Мишин. – Он дарит надежду, и, безусловно, чувство, с которым выходят люди из зрительского зала – это светлая грусть. Это глубоко личные психологические переживания, которые будут понятны практически каждому человеку, который или любим, или любит. Они будут понятны людям, которые попадали в жизни в ситуацию потери близкого любимого человека – когда переворачивается мир, теряются смыслы, и человек не может найти точку опоры".

Что же касается названия – "Овсянки" – это птички, которые присутствуют в кадре весь фильм. "Они не компьютерные, а живые, – подчеркивает Мишин. – Это проводники в некий мистический языческий мир. Автор Денис Осокин придумал этих птичек, и они, в общем-то, единственные свидетели всей истории от начала до конца".