Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Пожар на Алтае: горит уже 40 домов

В Мордовии все силы брошены на тушение очагов в государственном заповеднике, который граничит с нижегородским Саровым
В Алтайском крае из-за лесных пожаров загорелись жилые дома в одном из поселков. По данным сибирского регионального центра МЧС, горят 40 жилых домов в поселке Николаевка в Михайловском районе края.

В Алтайском крае из-за лесных пожаров загорелись жилые дома в одном из поселков. По данным сибирского регионального центра МЧС, горят 40 жилых домов в поселке Николаевка в Михайловском районе края. Жители населенного пункта эвакуируются в пункт временного размещения – лагерь труда и отдыха, передает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что под угрозой находится еще один поселок – Неводное, в котором в 107 домах проживают 249 жителей. Там к эвакуации готовят 150 человек. С огнем борются 70 человек, привлечено 37 единиц спецтехники.

Президент России Дмитрий Медведев в среду заявил, что ситуация с лесными пожарами нынешним летом выявила недостатки действующего Лесного кодекса, и призвал правительство продумать варианты его корректировки. Также он оставил за собой право радикальным образом реорганизовать Рослесхоз в случае, если передача этого ведомства непосредственно в ведение правительства не приведет к улучшению ситуации.