На Сахалине тушат крупный лесной пожар. Возгорание было обнаружено в горной части острова в Смирныховском районе во время воздушного патрулирования.
Наземная техника к месту пожара проехать не может из-за слишком крутых горных склонов. В настоящее время с огнем борются с воздуха с помощью вертолетов со специальным оборудованием. Сведений о пострадавших не поступало. Пожар не угрожает населенным пунктам, сообщает "Россия 24".
"Тушение осложняется сложным рельефом местности. Крутизна склонов горы, где бушует пожар, достигает 40-45 градусов. По ним практически невозможно идти, если только ползти, – рассказал заместитель начальника Сахалинской базы авиаохраны лесов Николай Копейкин. – Ситуацию осложняет кедровый стланик, который создает своего рода непроходимую "стену". Хотя в Смирныховском районе ночью уже отмечаются заморозки, район пожара находится возле морского побережья, поэтому заморозков в этом месте нет, а днем температура воздуха достигает 25 градусов жары". Тем не менее, по его словам, удалось локализовать пожар с двух сторон, работы по ликвидации пожара продолжаются.

















































































