Тема:

65 лет Победы 13 лет назад

Большой Парад в честь Великой Победы удался

Россия отмечает День Победы
Ровно 65 лет назад завершилась самая кровопролитная война в истории нашей страны
Парад в честь юбилея впервые стал общероссийским
Парад прошел более чем в 70 городах страны
В Парада приняли участие 102 тысячи военнослужащих
Американское соединение Сухопутных войск прошло по Красной площади
Этот Парад они запомнят на всю жизнь
Парад транслируют 44 камеры
65 лет назад был разгромлен нацизм
"Низкий вам поклон!"- обратился к ветеранам Дмитрий Медведев
Рота почетного караула выносит российский флаг
Россия отмечает День Победы
Ровно 65 лет назад завершилась самая кровопролитная война в истории нашей страны
Парад в честь юбилея впервые стал общероссийским
Парад прошел более чем в 70 городах страны
В Парада приняли участие 102 тысячи военнослужащих
Американское соединение Сухопутных войск прошло по Красной площади
Этот Парад они запомнят на всю жизнь
Парад транслируют 44 камеры
65 лет назад был разгромлен нацизм
"Низкий вам поклон!"- обратился к ветеранам Дмитрий Медведев
Рота почетного караула выносит российский флаг
Россия отмечает День Победы. Ровно 65 лет назад завершилась самая кровопролитная война в истории нашей страны – Великая Отечественная. Праздничный Парад в честь юбилея впервые стал общероссийским. Он прошел более чем в 70 городах страны, в нем приняли участие 102 тысячи военнослужащих.

Россия отмечает День Победы. Ровно 65 лет назад завершилась самая кровопролитная война в истории нашей страны – Великая Отечественная. Праздничный Парад в честь юбилея впервые стал общероссийским. Он прошел более чем в 70 городах страны, и в общей сложности в нем приняли участие 102 тысячи военнослужащих. Главное шествие состоялось в Москве. Масштаб, исторические особенности события и сложность выполненных задач поразили даже людей побывавших на репетициях.

Куранты, отбивающие десять ударов и возвещающие о начале Парада, это не только символ. Это команда для 11,5 тысячи военнослужащих к безупречному исполнению элементов. Ведь проходы пеших колонн, проезд техники, пролет авиации – все расписано точно по секундам.

Рота почетного караула выносит российский флаг и Знамя Победы – то самое, что 1 мая 1945 года было установлен над Рейхстагом. Из ворот Спасской башни выезжает министр обороны. Он принимает Парад и поздравляет участников с праздником.

К началу Парада готовы всё и все. Министр обороны докладывает об этом Верховному Главнокомандующему. За процедурой пристально наблюдают лидеры многих стран мира – глава Китая, президенты Чехии, Сербии, Казахстана, Армении, Азербайджана, Таджикистана, и что особенно символично – канцлер Германии Ангела Меркель. Она приехала, несмотря на то, что Европу лихорадит, экономика вот-вот может снова сорваться в штопор. Но сегодня гораздо важнее – юбилей победы над злом, которое чуть было не столкнуло в пропасть все человечество.

65 лет назад был разгромлен нацизм, остановлена машина уничтожения целых народов. Нашей стране и всей Европе был возвращен мир, положен конец идеологии, разрушавшей основы цивилизации. Советский Союз принял на себя основной удар фашистов. Они бросили на восточный фронт три четверти своих войск, хотели испепелить нашу страну, но встретили сопротивление, беспримерное по мужеству и силе. Эта война сделала нас сильной нацией, каждый день. Каждый час, каждую минуту люди принимали решения на полях сражений и в тылу, и особую ответственность за судьбу страны наши ветераны пронесли через всю свою жизнь.

Наши ветераны дали нам главное – они завоевали нам свободу. И главное, по словам президента, сохранить все завоевания, ведь мир по-прежнему хрупок. А сделать это можно только всем вместе – странам и народам.

"Дорогие ветераны! 65 лет назад вы завоевали мир для нашей страны для всей планеты и дали нам саму возможность жить. Низкий вам поклон! С праздником вас! С Днем Великой Победы! Слава победителям! Ура!", – воскликнул Дмитрий Медведев.

Играет гимн. Начинается парад, какого действительно еще никогда не было на Красной площади. И дело не только в количестве марширующих и числе единиц техники – здесь снова установлены рекорды – а в составе участников.

Темп всем марширующим задает рота барабанщиков – 118 шагов в минуту. На брусчатку выходят военнослужащие в форме времен Великой Отечественной. Тогда в этой форме воевали солдаты из разных частей единого Советского Союза. Сегодня его республики – независимые государства, но День Победы – остается, безусловно, общим праздником. На Красной площади – миротворческие силы Азербайджана, военнослужащие Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Украины и Таджикистана – республик, потерявших в боях миллионы человек. Представитель Туркменистана не выходит, а выезжает и вызывает бурную реакцию президента Гурбангуллы Бердымухаммедова. Видимо, от такой ответственности конь несколько занервничал, но через несколько секунд все-таки успокоился.

Сзади уже подгоняют другие участники – гости из стран-союзников. От каждой – по 75 человек. Впервые на главной площади России – гвардейцы элитного Уэльского полка из Великобритании, легендарная французская эскадрилья "Нормандия-Неман", американское соединение Сухопутных войск, рота почетного караула Вооруженных сил Польши. Всего одна минута рядом с Кремлем – но зато какая минута!

"Я горжусь этим моментом и всю жизнь будут его помнить", – говорит один из участников Парада.

Этот момент, конечно, на всю жизнь запомнят и российские военнослужащие, для многих из которых участие в Параде на Красной площади – первое. Бойцы спецподразделений, роты Сухопутных войск, ВВС, ВМФ, курсанты МЧС, Внутренние войска.

- Как прошли?
- Отлично!
- Конечно, постарались на все сто!
- Восторг, восхищение, радость за страну!

Телевизионный парад транслируют 44 камеры. Одна из них даже парит в небе, другие – установлены прямо на военной технике. Можно в деталях рассмотреть, как гусеницы стучат по брусчатке, как огромные комплексы "Тополь-М" заезжают сюда с Манежной площади и даже представить себя на месте военных, участвующих в главном Параде страны, увидеть то, что видят они.

Машины – участники Парада – блестят. И это не от того, что яркое солнце. Перед главной поездкой солдаты в бахилах натирали их, что есть мочи.

На протяжении всего маршрута по Москве, даже несмотря на выезд в 6 утра, их встречают восторженными криками и аплодисментами. Гости дорогих столичных гостиниц пораньше пришли в кафе и рестораны, чтобы занять места возле окон и получше рассмотреть происходящее. А уж что происходило на дорогах, окружающих Кремль! Люди сидели даже на столбах: так лучше видна самая зрелищная часть Парада – пролет военной авиации.

Всего в трехстах метрах над Кремлем самолеты выстраиваются в цифру 65. В некоторых элементах расстояние между машинами – всего 1 метр. Одни демонстрируют дозаправку в воздухе, другие – окрашивают небо в цвета российского флага.

- Какая мощь все-таки! Какая прелесть!
- Просто удивительно! Никогда такого парада не было!
- Всё понравилось! Всё!
-И очень правильно, что пригласили всех, кто с нами воевал.
- Отлично! Отлично! Очень хорошо!
- Это самый необыкновенный Парад парадов!

Аплодисменты ветеранов, аплодисменты президента. Большой Парад в честь Великой Победы явно удался.