Дмитрий Медведев прибыл на борт крейсера "Петр Великий"

Как и все офицеры "Петра Великого", президент надел белую куртку от морской тропической формы
Как и все офицеры "Петра Великого", президент надел белую куртку от морской тропической формы
Дмитрий Медведев прибыл на борт тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий", с которого он будет наблюдать за проведением оперативно-стратегических учений "Восток-2010". По пути на крейсер президент РФ ознакомился с борта катера со строительством строящихся к саммиту АТЭС объектов.

Президент России Дмитрий Медведев прибыл на борт тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий". С борта корабля Верховный главнокомандующий будет наблюдать за проведением оперативно-стратегических учений "Восток-2010", первый этап которого был завершен 3 июля. Здесь же он проведет совещание о ходе маневров и вручит государственные награды военнослужащим ВМФ.

Прежде, чем отправиться на крейсер, Дмитрий Медведев ознакомился с борта катера со строительством строящихся к саммиту АТЭС объектов. Первым из них стал мостовой переход через бухту Золотой Рог. Это сооружение должно стать завершающим этапом автомагистрали, соединяющей аэропорт "Кневичи" со станцией "Санаторная". Магистраль будет использоваться как гостевой маршрут делегаций саммита АТЭС. Мост соединит кратчайшим маршрутом центральную часть Владивостока с его перспективным районом – полуостровом Голдобина – и обеспечит выход к мосту на остров Русский через пролив Босфор Восточный. В настоящее время идет бетонирование пилонов моста, которые растут со скоростью 65 сантиметров в сутки. Одновременно идет сборка пролета моста. Стоимость проекта составила более 17 миллиардов рублей, объект планируется сдать в эксплуатацию в 2011 году.

Президенту России также показали мост с материка на остров Русский. Этот мост будет одним из крупнейших вантовых мостов в мире, его центральный пролет протянется на 1104 метра, что станет рекордом в мировой практике мостостроения. Общая протяженность моста с эстакадами составит 3,1 тысячи метров, общая ширина проезжей части – 21 метр, число полос движения – четыре. Строительство моста на остров Русский планируется завершить во втором квартале 2012 года. Предполагается, что мост будет сооружен в рекордно короткие сроки – за 43 месяца. В настоящее время ведется бетонирование плиты проезжей части эстакады.

Большое внимание президент уделил осмотру строящегося Дальневосточного федерального университета. Пояснения президенту давали первый вице-премьер Игорь Шувалов, губернатор Приморского края Сергей Дарькин, а также глава ведущей строительство компании "Крокус" Арас Агаларов. Главе государства рассказали об основных объектах, которые будут находиться на территории университета, и о ходе их строительства, которое идет в соответствии с намеченными ранее сроками. Проектом предусмотрено возведение 22-х зданий университета, из которых в настоящее время строительно-монтажные работы ведутся на 17-ти. Работы идут круглосуточно, окончание строительства запланировано на четвертый квартал 2011 года. Предполагается, что во время проведения во Владивостоке саммита АТЭС в 2012 году учебные корпуса университета будут использовать для проведения основных мероприятий встречи, а жилые корпуса – для размещения глав государств, делегаций и журналистов.

Во время поездки на катере президент, увлекающийся фотографией, сделал несколько снимков. Кроме того, Дмитрий Медведев провел небольшое совещание, посвященное строительству объектов к саммиту АТЭС. Первый вице-премьер Шувалов доложил главе государства о реализации строительства основных объектов.

После завершения осмотра строительства катер доставил президента на тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", с которого Медведев будет наблюдать за учениями "Восток-2010". Прибыв на борт крейсера, президент РФ осмотрел его вооружение. Главнокомандующий ВМФ России Владимир Высоцкий рассказал Верховному главнокомандующему о тактико-технических характеристиках имеющегося на борту вооружения, в частности, о пусковых установках "Гранит" и зенитных управляемых ракетах "Форт". Дмитрий Медведев осмотрел шахты с ракетами, установленными на ракетной палубе корабля, куда он поднялся вместе министром обороны РФ Анатолием Сердюковым, его первым заместителем Владимиром Поповкиным, главкомом ВМФ России Владимиром Высоцким и командующим Тихоокеанским флотом Константином Сиденко.

Президент поинтересовался, сколько стоит подобный корабль и нужно ли производить подобные крейсеры в будущем. По словам военных руководителей, цена корабля составляет около 30 миллиардов рублей. На вопрос о необходимости создания новых боевых кораблей подобного класса главком ВМФ ответил утвердительно: "По моему личному мнению – нужно".

Ознакомившись с оружием, имеющимся на борту крейсера, Дмитрий Медведев спустился в спортзал. Он также побывал в матросском кубрике и каютах офицеров, после чего посетил пост энергетики и живучести. Верховный главнокомандующий осмотрел и оперативную рубку, поднялся на ходовой командный пост, откуда он будет наблюдать за проведением морской фазы учений "Восток-2010".

Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" Северного флота предназначен для решения широкого круга задач по борьбе с надводными, подводными и воздушными целями противника при ведении автономных боевых действий и в составе корабельного соединения в удаленных районах морей и океанов. Его основное предназначение – уничтожение авианесущих корабельных групп противника. На вооружении "Петра Великого" находятся 20 пусковых установок "Гранит", 12 шахт, в каждой из которых находятся восемь пусковых установок зенитных управляемых ракет (ЗУР) "Форт", 16 шахт с восемью ЗУР "Кинжал", шесть установок "Кортик", артиллерийский комплекс АК-130, 10 противолодочных управляемых ракет "Водопад", реактивные бомбовые установки. Крейсер оснащен гидроакустическим комплексом "Полином", радиолокационными комплексами, комплексом космической связи "Кристалл-Б", боевой информационной управляющей системой "Трон", комплексом радиоэлектронной борьбы "Кантата-М". На вооружении корабля находятся два вертолета Ка-27 и поисково-спасательный вертолет Ка-27 ПС. В состав экипажа "Петра Великого" входят 635 человек, длина корабля – 250 метров, высота – 59 метров, водоизмещение – 25 860 тонн. Крейсер способен развивать скорость 32 узла (60 километров в час).

Оперативно-стратегическое учение "Восток-2010" с участием Вооруженных сил России и других силовых структур страны началось в Сибирском и Дальневосточном регионах России 29 июня текущего года. Численность участников маневров в отдельные дни достигает нескольких десятков тысяч человек. Как сообщил руководитель учений, начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Николай Макаров, они являются самым масштабным мероприятием оперативной и боевой подготовки в 2010 году и станут логическим продолжением маневров войск "Осень-2009", которые проводились в южном, западном, северо-западном регионах РФ и в Белоруссии.

"Войска будут действовать на 11-ти общевойсковых полигонах, на трех полигонах ВВС и ПВО и на четырех полигонах Тихоокеанского флота. В маневрах будут задействованы самолеты стратегической авиации, части и соединения ВДВ, Космических войск и Ракетных войск стратегического назначения", – рассказал генерал армии Макаров. Он подчеркнул, что данные учения, как и прошлогодние маневры, "не направлено против какой-либо конкретной страны или военно-политического блока" и имеют исключительно оборонную направленность по обеспечению безопасности и защите национальных интересов государства на дальневосточных рубежах от условного противника.

Совместно с кораблями Тихоокеанского флота различных классов, в учениях "Восток-2010" принимает участие тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" Северного флота России. Он предназначен для решения широкого круга задач по борьбе с надводными, подводными и воздушными целями противника при ведении автономных боевых действий и в составе корабельного соединения в удаленных районах морей и океанов, напоминает ИТАР-ТАСС.