Досрочные парламентские выборы в Молдавии намечены на 21 ноября

В среду в Молдавии пройдут выборы нового парламента республики, которые будут уже вторыми в этом году
Досрочные парламентские выборы в Молдавии намечены на 21 ноября. Об этом сообщил в среду лидер правящей коалиции "Альянс за европейскую интеграцию" Мариан Лупу.

Досрочные парламентские выборы в Молдавии намечены на 21 ноября. Об этом сообщил в среду лидер правящей коалиции "Альянс за европейскую интеграцию" Мариан Лупу.

Во вторник временный президент страны Михай Гимпу обратился в Конституционный суд за разъяснением процедуры роспуска законодательного органа.

Как заявил в среду журналистам председатель суда, решение будет вынесено в течение двух недель. Если суд решит, что парламент необходимо распустить, Гимпу надлежит издать указ, объявляющий о прекращении деятельности нынешнего состава законодательного собрания и объявлении даты выборов в парламент. Они должны состояться через 45 дней после издания этого указа.

Политическую ситуацию в Молдавии не удается стабилизировать с весны прошлого года, когда после прошедших в апреле парламентских выборов либерально-демократическая оппозиция устроила акции протеста, обвинив находившихся у власти коммунистов в фальсификациях. Протесты вылились в погромы парламента и резиденции президента. С тех пор парламент не может избрать главу государства, за которого должны проголосовать три пятых от общего числа депутатов (61 из 101). На ситуацию не повлияли ни повторные выборы, ни изменения в расстановке политических сил. Если раньше за президента голосовали депутаты-коммунисты, а оппозиция их бойкотировала, то после досрочных выборов в июле 2009 года роли поменялись, но результат остался тот же.

Для выхода из кризиса лидеры коалиции, которая обладает в парламенте незначительным перевесом над коммунистами (53 депутата против 44), инициировали референдум о возврате к всенародным выборам главы государства. Они также снизили порог явки до одной трети избирателей. Однако большая часть населения вняла призывам партии коммунистов, которые призвали бойкотировать плебисцит, сообщает ИТАР-ТАСС.