Тема:

Мэр Собянин 1 год назад

На отставку мэра Москвы пришли посмотреть свыше ста журналистов

Заседание московского правительства 28 сентября началось по плану - в 10, но открыл его уже не Лужков,
Исполняющим обязанности мэра назначен Владимир Ресин
О своей отставке Юрий Лужков узнал в тот момент, когда находился на своем рабочем месте
Как именно и когда точно Юрий Лужков уйдет, или его "уйдут", обсуждали все последние недели. То, что чаша терпения вот-вот перельется, стало понятно после горячего лета-2010
Заседание московского правительства 28 сентября началось по плану - в 10, но открыл его уже не Лужков,
Исполняющим обязанности мэра назначен Владимир Ресин
О своей отставке Юрий Лужков узнал в тот момент, когда находился на своем рабочем месте
Как именно и когда точно Юрий Лужков уйдет, или его "уйдут", обсуждали все последние недели. То, что чаша терпения вот-вот перельется, стало понятно после горячего лета-2010
Заседание московского правительства 28 сентября началось по плану – в 10, но открыл его уже не Лужков, а его первый зам, а теперь и исполняющий обязанности мэра Владимир Ресин. До этого Лужков переговорил с ним в своем кабинете об отставке и – по стечению обстоятельств – о праздновании дня рождения.

Заседание московского правительства 28 сентября началось по плану – в 10, но открыл его уже не Лужков, а его первый зам, а теперь и исполняющий обязанности мэра Владимир Ресин. До этого Лужков переговорил с ним в своем кабинете об отставке и – по стечению обстоятельств – о праздновании своего дня рождения. На прошлой неделе Лужкову исполнилось 74, но он был за границей. Отмечать собирались сегодня. И отмечали. И комментировали последние новости.

8 утра. Юрий Лужков – уже в мэрии, в своем кабинете, в котором он провел 18 лет. Второй день подряд после отпуска, куда градоначальник уезжал подумать, он приезжает на работу очень рано.

В 9 утра 28 сентября, за час до заседания правительства, как и было запланировано, Лужков принимал от коллег подарки к 74-летию, которое он отметил с семьей в Австрии ровно неделю назад. Примерно в 7:50 теперь уже экс-мэр прочитает на лентах информагентств о своей отставке.

"Существует два варианта досрочного прекращения полномочий главы региона: по собственному желанию, которое выражается заявлением на имя президента, или с более жесткой формулировкой – с основанием об утрате доверия. Сегодня президент подписал указ. Выводы можете делать сами", – информирует пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.

Как именно и когда точно Юрий Лужков уйдет, или его "уйдут", обсуждали все последние недели. То, что чаша терпения вот-вот перельется, стало понятно после горячего лета-2010. Когда Москва задыхалась в дыму, жители засобирались в эвакуацию, а смертность выросла в два раза, мэр совсем не спешил домой из-за границы. 8 августа мэр все-таки прилетит в Москву, а про смог скажет: "Все службы сработали слаженно".

"В нем, похоже, последнее время победил все-таки олигарх, и, к сожалению, утратил чувство реальности, – считает председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов. – Это было заметно уже последние годы, и летом этого было совершенно очевидно, что утрата реальности и понимания – что происходит со страной – произошла".

После того, как дым в Москве развеялся, источник в Кремле выразит неудовольствие тем, что мэр слишком затягивал возвращение, что "явно не способствовало тому, чтобы необходимые решения принимались вовремя". Другой кремлевский источник сделает мэру еще одно замечание – о "бесперспективности попыток представителей московских властей вбить клин в отношения между президентом и премьером".

Мэр продолжает опровергать слухи о том, что он вот-вот покинет пост и обещает досидеть до 11 года, когда истекают его полномочия. То же самое Лужков повторит журналистам накануне.

"Эта очень важная победа гражданского общества, я считаю, – говорит руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме РФ, депутат Николай Левичев. – И это очень важный публичный шаг по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти".

"Это настоящей борьбы с коррупцией, волокитой, мошенническими схемами и подрывом авторитета власти", – добавляет лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

20 сентября в газете The New-York Times выходит статья супруги Лужкова Елены Батуриной, в которой она защищает мужа от нападок СМИ. В понедельник стало понятно, что отставка случится со дня на день.

Заседание правительства на Тверской, 13, на которое обычно приезжают всего несколько камер, сегодня было забито до отказа. Свыше 100 журналистов, ни одного свободного места в пресс-центре. Экс-мэра в зале не было.

"Сегодня по телевидению объявили, что есть указ об отстранении мэра Москвы от занимаемой должности, – сообщает Владимир Ресин. – Юрий Михайлович просил, чтобы заседание правительства провел я".

В графике Лужкова на октябрь были поездки в Германию, Вьетнам и Казахстан. Сразу после отставки он сообщил, что жить за границей не собирается. Чем займется бывший мэр – пока неизвестно.

Временные обязанности градоначальника пока будет исполнять Владимир Ресин. Уже в ближайшее время должны появиться возможные кандидатуры на этот пост.