Тема:

Скандальный Генплан 13 лет назад

Лужков ищет автора заявления Общественной палаты, сравнившего его с Наполеоном

В частности, этим занимались на заседании столичного правительства
Мэр Москвы Юрий Лужков направил секретарю Общественной палаты (ОП) академику Евгению Велихову письмо с просьбой разобраться, кто является автором заявления о "градоразрушительной политике" столичных властей, опубликованном на сайте этой организации без подписи.

Мэр Москвы Юрий Лужков направил секретарю Общественной палаты (ОП) академику Евгению Велихову письмо с просьбой разобраться, кто является автором заявления о "градоразрушительной политике" столичных властей, опубликованном на сайте этой организации без подписи.

"Запрос, написанный в вежливой форме на имя секретаря ОП Велихова, был подготовлен и направлен на следующий день после публикации заявления", - сообщил "Интерфаксу" источник в окружении Лужкова.

По его словам, "мэр просит академика уточнить, кто автор текста заявления, и не стала ли публикация текста сюрпризом для самой Общественной палаты".

26 июля Общественная палата России распространила заявление в связи со сносом усадьбы купцов Алексеевых на улице Бахрушина, в котором, в частности, утверждалось, что московские власти нанесли историческому облику столицы больший ущерб, чем Наполеон.

"Мы наблюдаем широко разрекламированный московскими властями Генплан-2025 в действии, и его "зоны реорганизации" становятся зонами историко-культурного бедствия, в которых погибают остатки подлинной старинной Москвы, уцелевшей даже при наполеоновском пожаре и в мясорубке московской реконструкции Сталина-Кагановича. "Реконструкторы" нынешней эпохи превзошли и их, и Наполеона", - говорилось в заявлении палаты.

В нем также утверждалось, что "столичные власти принимают и воплощают в жизнь решения, приводящие к уничтожению подлинных элементов историко-градостроительной среды и строительству на их месте доходных новоделов".

"Спасти историческую Москву можно, только остановив градоразрушительную политику, во имя которой охранные зоны урезаются ради инвестиционных контрактов, а сохранение и регенерация историко-градостроительной среды осуществляется экскаваторами и бульдозерами", - отмечали члены ОП.

Позднее председатель Москомнаследия Валерий Шевчук назвал хамским анонимное заявление Общественной палаты в адрес московских властей, размещенное на сайте организации.

"Вывешенные без подписи от имени Общественной палаты заявления носят абсолютно хамский характер", - заявил Шевчук на пресс-конференции 27 июля.

"Любые заявления от организации должны быть подписаны руководителем или указывать, от кого они исходят", - подчеркнул Шевчук.

20 июня Мосгорсуд признал законным решение, по которому за критику руководства столицы лидер ЛДПР Владимир Жириновский должен выплатить 1 миллион рублей мэру Москвы Юрию Лужкову и столичному правительству.