Президент России посетил Абхазию в памятный день

В России вспоминают трагическую дату. В этот день два года назад режим Саакашвили развязал кровавую агрессию против народа Южной Осетии. В той войне убивали российских миротворцев, били установками "Град" по спящему Цхинвалу. Россия приняла решение о принуждении агрессора к миру.

В России вспоминают трагическую дату. В этот день два года назад режим Саакашвили развязал кровавую агрессию против народа Южной Осетии (ФОТОРЕПОРТАЖ). В той войне убивали российских миротворцев, били установками "Град" по спящему Цхинвалу, равняли с землей городские кварталы, не жалели ни детей, ни стариков.

Россия приняла решение о принуждении агрессора к миру. За пять дней война была закончена. А чуть позже Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. И прошедшие 2 года доказали правильность этих решений. Уверенность в этом выразил российский президент, который сегодня неожиданно прибыл в Абхазию. По словам Дмитрия Медведева, наша страна будет и впредь развивать весь спектр отношений с Южной Осетией и Абхазией, оказывать независимым государствам всемерную помощь.

Эта поездка, хоть и не считалась официальным визитом, но началась в официальной резиденции главы абхазского государства. О том, что не зря именно 8 августа было выбрано для визита, Дмитрий Медведев сказал прямо и открыто, когда общался с Сергеем Багапшем: "Мне сегодня по-особенному приятно быть у вас в гостях. Это, кстати, первый визит президента РФ в Абхазию в качестве самостоятельного государства. И, наверное, в этом есть определенный смысл. Особенный смысл, имея в виду, что сегодня – 8 августа".

Два года назад обстановка в Абхазии была по-настоящему фронтовой. Армия, вооруженные ополченцы стягивались на юг республики. Грузинские войска уже стерли кварталы югоосетинской столицы – Цхинвала, уже погибали мирные жители и российские миротворцы. Как стало ясно потом из захваченных документов, война в Осетии должна была быть лишь начальным этапом. Абхазия могла стать вторым направлением удара. И так бы и случилось, если бы агрессора не остановили под Цхинвалом бойцы и офицеры 58-й армии, разведчики и артиллеристы. Первые сутки их было меньше тысячи, и они сдержали превосходящую в несколько раз группировку противника.

Когда Дмитрий Медведев и Сергей Багапш общались с матерями тех, кто погиб в начале 90-х, когда возлагали цветы к памятнику погибшим за независимость республики, это, конечно, была дань памяти не только абхазам, но и осетинам, и русским, всем – и миротворцам, и тем, кого в пылающем Цхинвале давили танками, забрасывали гранатами в подвалах, кто погиб при ракетных обстрелах. Конечно, тем, кто выжил, выстоял, кто пришел на помощь. И не зря одним из пунктов поездки Медведева стала российская военная база в Абхазии. Она существует без малого два года, такая же база есть в Южной Осетии.

И это благодаря российским военным, отметил Медведев, в этом регионе установился мир: "Те, кто живет в Абхазии, и те, кто живет в Осетии, испытывают чувство глубокой благодарности и признательности ко всем вам, российским войнам, всем, кто поддерживает здесь правопорядок, кто не дает определенным экстремистским силам навязывать собственные подходы, сеять вражду, ненависть, проливать кровь".

Два года назад российскую базу фактически пришлось ставить в голом поле – выхода другого не было. Сегодня здесь новые казармы, с комфортными комнатами и столовыми. Новые оружейки и автопарки. Дмитрий Медведев сначала осмотрел территорию базы, а потом пообщался с солдатами и офицерами в новой столовой, за чаем.

Неформальное общение было и на набережной в Сухуми. Два президента встречались с российскими туристами. Сидели в уличном кафе, за обычными пластиковыми столами. Официант, кажется, даже не спрашивая, принес Багапшу и Медведеву свежесваренный кофе. Наверное, только в этой приморской республике, с ее неторопливым курортным ритмом жизни, общение первых лиц с людьми могло проходить в такой нетипичной атмосфере. Какая-та юная туристка пробежала мимо, так и не поняв, почему тут репортеры с камерами. Абхазские старики, которые привыкли сидеть на набережной, там и сидели, буквально за спинами президентов, а кто-то снимал Медведева и Багапша на камеры мобильных телефонов.

Но даже в этой обстановке снова как-то вспомнились события двухлетней давности. Президента России спросили – трудно ли было принимать решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии? Медведев ответил: "Очень. Решение было трудное, потому что я понимал, что начнется. Началось много всего. Но это – правильное решение. Если бы мы тогда не признали Южную Осетию, Абхазию, неизвестно, чтобы здесь было. Мы бы здесь с вами так вот не сидели, кофе не пили. Скорее всего, все бы превратилось в затяжной кровавый конфликт. Значит, бесконечные были бы стычки, никакого бы спокойствия не было. Я не говорю о том, что память о людях, которые отдали свои жизни за нормальную, свободную жизнь, за нормальное развитие, оказалась бы поруганной. Все было бы отдано напрасно".

Медведева спросили – А раньше вам доводилось бывать в Абхазии? Он ответил, что в 1990-м году отдыхал в Сочи, а сюда просто заезжал на день посмотреть Рицу. Но, к сожалению, повторить не удалось, потому что после этого начались очень тяжелые события в жизни Абхазии.

Конечно, поговорили и о перспективах развития Абхазии как туристической зоны. Медведев и Багапш вообще-то об этом говорили еще с утра, в резиденции, но отдыхающие не могли не высказать свои пожелания: хорошо бы восстановить аэропорт, реконструировать санатории и гостиницы. Все это, конечно, будут делать. И Россия поможет своему партнеру. Важно, сказал Медведев, продолжить сотрудничество в сфере развития экономики и социальной сферы Абхазии. Чтобы сделать ее абсолютно процветающей. А с гостеприимством в Абхазии всегда было все в порядке. Сергей Багапш пригласил Дмитрия Медведева приехать сюда просто отдыхать. Медведев пообещал: "Как-нибудь…"