Футболисты, выступающие в итальянской Серии А, объявили о намерении провести забастовку. Камнем преткновения стали споры из-за контрактов.
На заявлении профсоюза присутствовали многие известные футболисты, среди которых были полузащитники "Милана" Дженнаро Гаттузо и Кларенс Зеедорф и полузащитник "Интера" Хавьер Дзанетти.
Предполагается, что спортсмены не выйдут на поле в матчах 5-го тура чемпионата Италии, намеченного на 25 и 26 сентября нынешнего года. "Ассоциация итальянских футболистов нашла полное взаимопонимание с игроками, - заявил защитник "Милана" Массимо Оддо. - Это знак протеста против введения новых правил заключения контрактов".
После изменения структуры переходов игрок обязан отправиться в другую команду, если условия его контракта не ухудшаются. Коллективный договор между ассоциацией и лигой, гарантирующий права футболистов, истек в это межсезонье. А все попытки заключить новый не увенчались успехом, сообщает Reuters.
Летом по Италии прокатилась целая волна забастовок. Бастовали музыканты, актеры, журналисты, работники транспорта, медики. Проходила также и общенациональная забастовка. Ее главной причиной был протест против принятого правительством чрезвычайного финансового закона, модифицирующего бюджет 2011-2013 годов.










































































