Тема:

Google 2 недели назад

"Андроиды" атакуют. Глава Google похвастался успехами новой мобильной платформы

Американские авторы, чьи отсканированные книги регулярно выкладывают в Сеть для всеобщего пользования, объявили протест
Генеральный директор Google Эрик Шмидт рассказал, насколько успешно идет завоевание рынка смартфонов разработанной его компанией платформой Android. В Google уверены, что рано или поздно реклама в мобильных устройствах станет для интернет-гиганта главным источником дохода.

Около 200 тысяч смартфонов и других устройств на платформе Google Android продаются во всем мире каждый день. Такую статистику озвучил накануне генеральный директор интернет-гиганта Эрик Шмидт на отраслевой конференции Techonomy в Калифорнии. Еще год назад об Android знали лишь специалисты и фанаты информационных технологий. Теперь эта операционная система, основанная на Linux, стала серьезным конкурентом для Apple и RIM, производителя смартфонов BlackBerry.

Впечатляет не только само число ежедневных активаций Android-устройств, но и темпы его роста. В мае оно было вдвое меньше - 100 тысяч, а в первом квартале 2010 года - 60 тысяч. Подтверждаются данные Google и статистикой аналитических фирм - на этой неделе стало известно, что по итогам второго квартала "гуглофоны" обошли по продажам в США как iPhone, так и BlackBerry. А в компании NPD накануне подсчитали, что Android "живет" в каждом третьем смартфоне, купленном американцами с апреля по июнь.

"Похоже, что успех Android - не просто феноменальный, а невероятно феноменальный, судя по темпам роста", - заявил Шмидт. Гендиректор Google ожидает, что доходы компании от контекстной рекламы на мобильных устройствах рано или поздно превысят таковые от рекламы на персональных компьютерах. Правда, дать хотя бы приблизительный прогноз того, когда это произойдет, топ-менеджер отказался.

Шмидт сообщил - одним из главных направлений развития в его компании считают интеграцию в существующие сервисы социальных функций. В IT-отрасли все уже и так знают - Google бросила огромные ресурсы на то, чтобы в ближайшее время создать успешный проект в области социального интернета. Однако разговорить Шмидта, чтобы он поделился деталями о будущем конкуренте Facebook (запрещена в РФ) или партнерстве с крупнейшим производителем социальных онлайн-игр Zynga, журналистам не удалось.