Аппараты "Мир-1" и "Мир-2" завершают исследования на Байкале

Глубоководный аппарат "Мир-1" под управлением российского учёного Анатолия Сагалевича - это он пригласил Кэмерона в Россию - опустился на тысячу триста метров. Четыре с половиной часа под водой не прошли для режиссёра даром.
На озере Байкал заканчиваются глубоководные исследования с участием отечественных обитаемых аппаратов "Мир-1" и "Мир-2". Завершающие погружения пройдут в районе берегового склона Кругобайкальской железной дороги.

На озере Байкал заканчиваются глубоководные исследования с участием отечественных обитаемых аппаратов "Мир-1" и "Мир-2". Завершающие погружения пройдут в районе берегового склона Кругобайкальской железной дороги. Именно у КБЖД, как сокращенно называют этот участок Транссибирской магистрали, в 2009 году были обнаружены фрагменты вагона и ящики с патронами времен гражданской войны. Согласно легенде, там может находится так называемое "золота Колчака" - поезд с отступавшими на восток войсками белого адмирала потерпел крушение, и ценный груз якобы свалился в озеро. В заключительных погружениях примут участие буддистский священник и представители руководства Фонда содействия сохранению озера Байкал.

Пока в пресс-службе не сообщают итогов заключительного – третьего - сезона работы экспедиции на Байкале, начавшегося 1 июля текущего года и продолжавшегося почти два месяца. Тем не менее, уже известно, что основное внимание, как и в предыдущих двух сезонах, было уделено научным исследованиям в акватории самого глубокого на планете пресноводного озера. В частности, уточнялось геологическое строение его береговых склонов и дна, изучались механизмы саморегуляции водной системы и происходящих в нем тектонических процессов, выхода, накопления и деструкции газовых гидратов, которые ученые уже окрестили топливом будущего, сообщает ИТАР-ТАСС.