Генпрокуратура обвиняет Гаева в ненадлежащем исполнении обязанностей

Ребенок был вывезен отцом из России 4 мая
Генеральная прокуратура требует уволить начальника Московского метрополитена Дмитрия Гаева за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. По данным прокуратуры, технические разработки, внедренные за счет средств метрополитена, оформлялись как личные изобретения Гаева.

Генеральная прокуратура России требует уволить начальника Московского метрополитена Дмитрия Гаева за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Как сообщила ИТАР-ТАСС официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, в ходе проверки столичной подземки были установлены обстоятельства, которые "свидетельствует о ненадлежащем исполнении руководством предприятия должностных полномочий, а в ряде случаев – и об их личной заинтересованности". По ее словам, Гаев при исполнении своих обязанностей действовал "недобросовестно, в том числе в целях личного обогащения".

По данным прокуратуры, различные технические разработки, поставленные и внедренные за счет средств ГУП "Московский метрополитен", оформлялись как личные изобретения Гаева либо коммерческой структуры, выполнявшей работы по контракту с метрополитеном. "Используя полученные за счет средств госпредприятия результаты, он стал патентообладателем и, начиная с 1999 года, получил 112 миллионов рублей от возглавляемого им ГУП (12 миллионов рублей первоначально и по 10 миллионов рублей – ежегодно)", – сообщила Гриднева.

В ходе проверки выявлены и другие нарушения, свидетельствующие о наличии корыстного интереса Дмитрия Гаева и других руководителей метро.

"В связи с этим Генеральная прокуратура РФ направила информацию в адрес мэра Москвы Сергея Собянина, в которой поставила вопрос об устранении выявленных нарушений, защите государственных интересов, а также об увольнении Дмитрия Гаева с должности руководителя ГУП "Московский метрополитен" и взыскании убытков, причиненных предприятию", – заключила Гриднева.

В начале ноября Сергей Собянин на заседании правительства Москвы предложил Счетной палате провести проверку деятельности столичного метрополитена. Предложение прозвучало после обсуждения проекта плана мероприятий по повышению качества и безопасности перевозок на московском метро. По словам мэра, после этой проверки стоит определиться с функцией заказчика строительства метро.