Тема:

"Разговор с Путиным". 2010 13 лет назад

Путин: преступления Ходорковского доказаны в суде, поэтому он сидит в тюрьме

Преступления бывшего главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского доказаны в суде, и именно поэтому он сидит в тюрьме. Об этом заявил премьер-министр России. Прямую трансляцию программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" вели сайт Вести.Ru, телеканалы и радиостанции ВГТРК.

Преступления бывшего главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского доказаны в суде, и именно поэтому он сидит в тюрьме. Об этом заявил премьер РФ. Прямую трансляцию программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" вели сайт Вести.Ru, телеканалы "Россия" и "Россия-24", радиостанции "Маяк", "Вести FM", "Радио России".

"Разговор с Владимиром Путиным", видео. Часть 1

"Разговор с Владимиром Путиным", видео. Часть 2

"Разговор с Владимиром Путиным", видео. Часть 3

"Разговор с Владимиром Путиным", видео. Часть 4

"Что касается Ходорковского, то я, как и персонаж Владимира Высоцкого, считаю, что вор должен сидеть в тюрьме, – сказал Путин. – А в соответствии с решением суда Ходорковскому вменяется в вину хищение. Хищение достаточно солидное. Речь идет о неуплате налогов и мошенничестве. И счет там идет на миллиарды рублей".

"Правда, есть и личная неуплата налогов, что очень важно, – добавил премьер. – Но то обвинение, которое ему предъявляют сейчас – там счет идет уже на сотни миллиардов рублей. В одном случае 900, в другом – 800 миллиардов рублей. Тоже хищение. Если мы посмотрим на практику других стран, то господин Мэдофф в США получил за аналогичное преступление – да и деньги примерно такие – 150 лет лишения свободы".

"У нас, по-моему, гораздо все либеральнее смотрится. Тем не менее, мы должны исходить из того, что преступления господина Ходорковского в суде доказаны", – подчеркнул Путин.

"Напомню, что руководитель службы безопасности "ЮКОСа" сидит в тюрьме за убийство, – добавил Владимир Путин. – Не понравился им мэр Нефтеюганска Петухов – убили. Женщина здесь в Москве не отдала им свое помещение маленькое, которое они хотели забрать, – убили. Киллера, которого наняли, убили. Мозги только одни нашли в гараже. Что руководитель службы безопасности – сам что ли, по собственной инициативе эти преступления совершил? Так что, есть суд. Он у нас, как известно, один из самых гуманных в мире. Это его работа, и я исхожу из того, что доказано судом".