Железнодорожники вспомнили "Невский экспресс" тысячами гудков

Железнодорожники вспомнили "Невский экспресс" тысячами гудков
По всей России железнодорожники почтили память погибших в "Невском экспрессе" гудками тысяч локомотивов. Гудки прозвучали в 21:34 по Москве - именно в это время год назад под поездом прогремел взрыв.

Гудками тысяч локомотивов по всей России железнодорожники почтили память 27 погибших при подрыве поезда "Невский экспресс". Гудки прозвучали в 21:34 по московскому времени. Именно в это время год назад на перегоне "Алешинка-Угловка" в Тверской области под поездом, следовавшим из Москвы в Санкт-Петербург, сработало заложенное террористами взрывное устройство. На языке железнодорожных сигналов одновременное включение протяжных гудков всеми поездами, находящимися в пути или стоящими на станциях, означает "Помним, скорбим".

На Ленинградском вокзале Москвы и Московском вокзале северной столицы были отведены специальные места, куда сотни людей приносят цветы и зажигают поминальные свечи. "Вся Россия вспоминает сегодня жертв этой трагедии, - подчеркнула губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, возложив бордовые розы к памятному стенду с именами погибших на Московском вокзале северной столицы. - Даже спустя год очень трудно об этом говорить. Ушли близкие, и эту утрату ничем не восполнить. Мы должны сделать все возможное и невозможное для того, чтобы подобных трагедий в нашей стране не повторялось"

Весь день люди приходят на вокзалы и приносят цветы. В Москве, как сообщает ИТАР-ТАСС, некоторые пассажиры, уже вышедшие на посадку в поезда, возвращались в вестибюль Ленинградского вокзала, покупали цветы, чтобы возложить их в память о погибших.

Многие приехали и к месту трагедии, где о событиях годичной давности напоминает большой деревянный крест. У его подножья, укрытого белым саваном снега, принесенного мощным циклоном, лежат цветы и свечи. Все поезда, что проезжали сегодня здесь, также давали протяжные гудки. В компании РЖД сообщили, что основные траурные мероприятия на месте теракта пройдут в понедельник, 29 ноября, когда в присутствии родственников погибших будет отслужена панихида..

Подрыв "Невского экспресса", следовавшего по маршруту Москва-Санкт-Петербург, был совершен вечером 27 ноября 2009 года. В результате крушения поезда погибли 28 человек, более 90 пострадали. Было возбуждено уголовное дело по статьям "терроризм" и "незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ". В марте 2010 года глава ФСБ Александр Бортников сообщил, что бандгруппа Саида Бурятского, которая была уничтожена в ингушском селе Экажево, причастна к взрыву поезда "Невский экспресс".

23 ноября были названы и возможные непосредственные исполнители подрыва поезда - некие Зелимхан Аушев и Мурат Картоев, захваченные ранее в ходе спецоперации в Ингушетии. По предварительным данным, именно Картоев и Аушев заложили две бомбы под полотно в Тверской области.