Тема:

В Москву идет зима 13 лет назад

Милиция будет следить, чтобы бездомные не замерзли

В связи с сильными морозами московским милиционерам поручено следить, чтобы одинокие или нетрезвые люди не замерзли на улице. Замерзающим милиционеры будут вызывать "скорую".

В связи с сильными морозами московским милиционерам поручено следить, чтобы одинокие или нетрезвые люди не замерзли на улице.

"Милиция будет проверять заброшенные и выселенные здания, чердаки, подвалы, где чаще всего пытаются укрыться от холода бездомные, – рассказал начальник столичного ГУВД Владимир Колокольцев. При выявлении таких случаев наши сотрудники должны незамедлительно сообщать в службу скорой помощи и социальные учреждения".

Безнадзорных подростков будут доставлять в отделы милиции, где установят их личность и затем передадут родителям, или направят в спецприемник для несовершеннолетних или, если необходимо, – в больницу.

Руководителям столичных ОВД дано поручение провести инструктаж с личным составом о помощи, которую необходимо оказать замерзающим. Милиционерам поручено обращать повышенное внимание на одиноких людей, сидящих на остановках, у подъездов, в скверах и других общественных местах, и если им грозит переохлаждение, – вызывать им скорую помощь и сообщать об инциденте в дежурную часть.

Внимательнее милиция отнесется и к нетрезвым гражданам. "Если человека в таком состоянии оставить на улице без помощи, это может привести к непоправимой беде", – цитирует "Интерфакс" Колокольцева.

Рабочая неделя в Центральной России началась с крепких морозов. В их власти оказались почти все регионы страны. Холода пришли в Приволжский, Южный, Северо-Западный федеральные округа, на Дальний Восток, в Сибирь и Якутию. На Таймыре – минус 47, на полюсе холода в Оймяконе – минус 54! В некоторых районах Тверской, Ярославской и Костромской областей температура опустится до 30 градусов ниже нуля. 1 декабря градусник в Москве покажет минус 23-25, по области – до 27.