Высокоскоростной поезд германской железнодорожной компании Deutsche Bahn во вторник совершил первую тестовую поездку между Францией и Великобританией через тоннель под проливом Ла-Манш, сообщает агентство AFP.
Поезд совершил историческую поездку ночью и в настоящее время находится на лондонском железнодорожном вокзале St. Pancras, где вечером будет официально представлен журналистам, заявил представитель Deutsche Bahn.
Произведенный Siemens ICE-3, стал первым пассажирским поездом, который управлялся не компанией Eurostar.
Накануне представитель Eurotunnel Фабиан Лиссак заявил, что используемые Deutsche Bahn поезда, прошли тесты на эвакуацию пассажиров в условиях пожара.
"Результаты тестов были успешными, - заявил Лиссак. - Eurotunnel больше не видит причин, по которым ICE-3 не могли бы быть включены в список поездов, используемых в туннеле. Это открывает возможность для расширения услуг для европейских пассажиров".
Начиная с 2013 года Deutsche Bahn планирует открыть сервис в Лондон из Германии. Это означает, что впервые две европейские компании будут конкурировать на очень популярном среди пассажиров маршруте.























































































