Тема:

G20 в Сеуле 13 лет назад

"Большая двадцатка": каждый сам за себя?

Влияние развивающихся стран на мировую экономику должно увеличиться, в том числе за счёт перераспределения квот в международных финансовых институтах. Такую позицию будет отстаивать Россия на предстоящем на этой неделе саммите "большой двадцатки".

Влияние развивающихся стран на мировую экономику должно увеличиться, в том числе за счёт перераспределения квот в международных финансовых институтах. Такую позицию будет отстаивать Россия на предстоящем на этой неделе саммите "большой двадцатки". Ещё один вопрос, который собирается поднять российская делегация, действия Федерального резерва США, который вновь намерен запустить печатный станок.

Еще недавно "большую двадцатку" называли одним из лучших ответов на мировой экономический кризис. Международный клуб был создан в 2008 году по инициативе президента Франции Николя Саркози и пользовался огромным доверием. Теперь в эффективность действий его участников верят все меньше. А все потому, что лидеры "большой двадцатки" решили жить по закону джунглей: каждый сам за себя. Ближайшая встреча клуба состоится в эту среду в Сеуле, и каждая страна намерена получить от этого собрания максимальную личную выгоду.

США предложат партнерам ограничить уровень профицита и дефицита внешнеторговых балансов – 4% ВВП для каждой отдельной страны. Другими словами, США используют заседание для борьбы с отрицательным сальдо в американском торговом балансе. Прежде всего, в отношении Китая и Германии.

К слову сказать, немецкий профицит торгового баланса в сентябре вырос до 16 миллиардов 800 миллионов евро (в августе 9 миллиардов, прогнозы – 12 миллиардов). Это гораздо выше ожиданий аналитиков. Барак Обама раскритиковал немцев и настоятельно посоветовал увеличивать внутренний спрос.

"Мы не можем допустить, чтобы некоторые страны сохраняли огромный торговый профицит, а некоторые не боролись со своим чрезмерным дефицитом. Если эти государства будут продолжать в том же духе, нам не стоит ждать хорошего сбалансированного роста", – заявил президент США.

У немцев тоже есть, что предъявить американцам. Германию не устраивает решение ФРС о запуске новой программы по выкупу гособлигаций на сумму в 600 миллиардов долларов. Это ставит под удар рост мировой экономики. Штаты обвиняют китайцев в валютных манипуляциях, а сами занимаются тем же, заявляет министр финансов Германии Вольфганг Шойбле.

Ну и, конечно, ярым противником решения ФРС выступает Китай. Запуск американского печатного станка грозит шоком на рынках, не перестает повторять Поднебесная. Китай на саммите в Сеуле будет защищать свои принципы и добиваться выгодных для себя условий внешней торговли.

В ходе саммита лидеры "большой двадцатки" должны выработать эффективный механизм решения актуальных экономических проблем. Но с таким подходом встреча может ограничиться лишь общими разговорами или в лучшем случае декларацией о намерениях.