Сентябрь в Москве перестарался с осадками

Метеорологи подвели итоги сентября. Фактическая средняя температура составляет 12 градусов при средней многолетней норме в 11, а вот по дождям первый осенний месяц слегка перестарался, рассказал Вестям.Ru Леонид Старков. В первые пять дней октября будет сухо и прохладно - не более 8 градусов.

Метеорологи подвели итоги сентября. Фактическая средняя температура месяца составляет 12 градусов при средней многолетней норме в 11. С учетом последнего прохладного дня она вплотную приблизилась к норме.

"Таким образом, сентябрь по температуре получается посредственным, а вот по дождям он немного перестарался, - рассказал специалист Центра ФОБОС Леонид Старков. - Выпал 71 мм при среднем многолетнем количестве 65 мм.  Основной вклад в это превышение внесли последние дожди, которые 28 и 29 сентября принесли почти декадную норму осадков".

В первые пять дней октября в столичном регионе ожидается сухая и прохладная погода. Определять ее будет скандинавский антициклон.

Температура ожидается немного ниже климатической нормы. В ночные и утренние часы в условиях малооблачного неба весьма вероятны туманы, воздух будет выхолаживаться до слабых заморозков. А днем при небольшой облачности и слабом ветре прогреваться до 8-10 градусов. Таким образом, среднесуточная температура окажется ниже пяти градусов, что больше характерно для середины октября. Атмосферное давление будет вести себя ровно, но будет повышенным.

Сейчас, по словам Старкова, происходят серьезные сезонные перемены, которые уже нашли отражение в цифрах.

Так, в Центральной России – в Ярославской области - впервые в этом сезоне температура понизилась до пяти градусов со знаком "минус", а в Москве отмечены первые заморозки. На территории Костромской, Кировской, Нижегородской и Свердловской областей, а также в Удмуртии и в Пермском крае отмечена снежная фаза осадков, даже сформировался временный снежный покров. А в горах Бурятии температура опустилась до минус 20.