Права заключенных защитит общественный контролёр

С недавнего времени интересами лиц, которые содержатся в исправительных учреждениях, занимаются члены специально созданных наблюдательных комиссий, в состав которых включены активные правозащитники.

"Кто защитит права заключенных"? На эту тему в Общественной палате сегодня прошла пресс-конференция. На встречу с журналистами также пригласили представителей Федеральной службы исполнения наказаний.

С недавнего времени интересами лиц, которые содержатся в исправительных учреждениях, занимаются члены специально созданных наблюдательных комиссий, в состав которых включены активные правозащитники. Им разрешено посещать следственные изоляторы, тюрьмы и колонии.

Общественные наблюдатели рассматривают жалобы и обращения, поступающие от заключенных, при необходимости организуют соответствующие проверки. Россия – единственная страна в мире, которая законодательно закрепила право работы такого рода контролёров.

"Надо сказать, что вообще общественный контроль существовал раньше, но законной основы этого не было", – отметила в эфире канала "Россия 24" председатель общественного совета ФСИН Мария Каннабих.

И вот сейчас появился именно легитимный общественный контроль. Существующие 77 наблюдательных комиссий ежедневно входят за ворота колоний, в изоляторы временного содержания, посещают школы закрытого типа.

"Проблем, конечно, немало. Во-первых, это и квалификация людей, это то, что люди часто работают без помощи администраций регионов, то, что люди еще не весьма квалифицированы. Но поступающие к нам материалы говорят о том, что общественный контроль все-таки в действии", – подчеркнула Мария Каннабих.