8 декабря в Камерном зале Московского Дома музыки выступят немецкие пианисты Ханс-Петер и Фолькер Штенцли. Они выступают вместе уже 20 лет. Критики считают их одним из самых органичных дуэтов в мире.

8 декабря, 19:00, Камерный зал Московского Дома музыки

Абонемент "Два рояля"

Ханс-Петер и Фолькер Штенцли, фортепиано

При участии Василия Щербакова, фортепиано

В программе – сочинения для фортепиано Й.Брамса, М.Г.Ноттебома, М.Равеля, Д.Шостаковича, А.Шнитке, А.Пьяццоллы и др.

Апофеоз фортепианного ансамбля – в концерте братьев Штенцлей (при участии Василия Щербакова). Немецкие пианисты Ханс-Петер и Фолькер Штенцли выступают вместе уже 20 лет, критики считают их одним из самых органичных дуэтов в мире, отмечая "умение проникать в самую суть сочинений", "врожденную музыкальность и острый, как бритва, интеллект".

Став лауреатами одиннадцати международных конкурсов, они завоевали место в ряду лучших ансамблей, много гастролируют, преподают. В 2008 году они уже приезжали в Москву как члены жюри Международного конкурса камерных ансамблей и фортепианных дуэтов имени Д. Шостаковича, но играют в столице впервые.

Центральная идея концерта в Доме музыки – диалоги и стилевые контрасты. Знаменитый "Вальс" Равеля, виртуозная "Тарантелла" Шостаковича, изысканная "Фуга-мистерио" Пьяццоллы соседствуют в программе с вариациями на темы классиков и музыкальными посвящениями.

Василий Щербаков, известный российский пианист, выступит в концерте не только как участник "шестиручного" ансамбля, но и как композитор, автор "Посвящения Кабалевскому".