Сборная Японии переупрямила Камерун

Сборная России по футзалу уступила команде Бразилии
На чемпионате мира по футболу сыгран первый тур в группе "Е" и к сборной Голландии, выигравшей у датчан (2:0), присоединилась команда Японии в тяжелом тягучем матче победившая Камерун – 1:0. Единственный гол в матче забил нападающий московского ЦСКА Кейсуке Хонда.

На чемпионате мира по футболу сыгран первый тур в группе "Е" и к сборной Голландии, выигравшей у датчан (2:0), присоединилась команда Японии в тяжелом тягучем матче победившая Камерун – 1:0. Единственный гол в матче забил нападающий московского ЦСКА Кейсуке Хонда, который был, пожалуй, лучшим в составе японской команды.

За последние несколько лет Японии и Камерун сыграли между собой три встречи и преимущество на стороне азиатов. Они выиграли с одинаковым счетом 2:0 на Кубке Конфедераций-2002 и в товарищеской игре 2007 года, а Камерун максимум смог добиться ничьей в 2003-м. Однако из тех, кто обыгрывал африканцев в составе сборной Страны Восходящего солнца на поле вышли всего четыре футболиста, так что знакомство другу с другом обе сборные должны были начать "с чистого листа".

Камерун – это команда двух звезд. Во-первых, это нападающий Самюэль Это'О, выигравший в этом году с миланским "Интером" и Лигу чемпионов, и чемпионат Италии. Во-вторых, защитник Себастьян Бассонг, партнер россиянина Романа Павлюченко по лондонскому "Тоттенхэму".

А вот сборная Японии – это команда-загадка. Суперзвезд в ней явно нет, но тренер Такеши Окада привил своим подопечным отличную командную игру, так что понять, откуда будет исходить опасность, соперникам очень непросто. Для россиян японская сборная – это Кейсуке Хонда, который выступает в столичном ЦСКА. Можно назвать также Макото Хасебе, играющего за экс-чемпионов Германии из "Вольфсбурга". Но погоды ни тот, ни другой в своей сборной не делают...

Матч соперники начали несколько сдержанно, словно присматриваясь другу к другу. Имея в виду, что в первом матче группы Голландия обыграла Данию (2:0), японцы и камерунцы могли в очной встрече решить многое для своего будущего. И в этой ситуации никто не хотел спешить, идти вперед, чтобы быть пойманным на контратаке...

И полчаса игры не показали преимущества одной из команд. Правда, по ходу второй 15-минутки вратарь Камеруна Хамиду допсутил пару промахов в простых ситуациях, борясь с выведенным на острие атаки Хондой. Но по большому счету то не были ни голевые моменты, ни полумоменты, а именно – ошибки голкипера, который, видимо, не мог сразу справиться с волнением. Ударов в створ обеих ворот, по сути, нанесено так и не было.

А затем последовал взрыв. Сначала атаковали камерунцы и, наконец-то, в дело вступил вратарь Японии Кавасима, который ликвидировал опасный удар Эно. Ответ японцев был очень острым, а африканцы не сумели вовремя перестроиться и московский армеец Хонда забил гол в ворота Хамиду. Так счет на 39-й минуте стал 1:0 в пользу Японии.

Концовка первого тайма вновь прошла в позиционной борьбе и большей частью – в середине поля. Надо сказать, что и японцы не произвели большого впечатления, но сборная Камеруна вообще пока ничего достойного не показала. И лидер атак африканцев Это'О был едва ли не самым незаметным на поле...

Та же скучная монотонная игра продолжилась и во втором тайме. Японцы были чуть быстрее и искуснее соперников, но создать очевидный голевой момент у них никак не получалось. Подопечные же Поля Ле Гуэна выглядели просто разочаровывающе. Сразу вспомнилось, что Камерун не выигрывал вот уже на протяжении семи последних официальных и товарищеских матчей.

И, было похоже, что цель – выиграть у Японии, - для одного из лидеров африканского футбола явно недостижима. Так в итоге и получилось. И даже замены, сделанные Ле Гуэном на исходе встречи, Камеруну не помогли...

Игры чемпионата мира по футболу можно увидеть на телеканалах "Россия" и "Россия 2", прямые интернет-трансляции ведет портал Sportbox.Ru.