Тема:

Скончался Ариэль Шарон 10 лет назад

Ариэль Шарон вернулся в больницу после "отпуска" на ферме


фото EPA

Находящегося в коме экс-премьера Израиля Ариэля Шарона вновь перевезли в клинику после двухдневного пребывания дома. Его первый "отпуск" на личной ферме в пустыне Негев признан успешным. Вместе с тем, по словам медиков, шансов на то, что Шарон придет в сознание, практически нет.

Израильского экс-премьера Ариэля Шарона вновь перевезли в клинику после двухдневного пребывания на его личной ферме "Шикмим" в пустыне Негев. Возвращение Шарона в медицинский центр "Шиба" было предусмотрено программой, и его первый домашний "отпуск" признан успешным. В клинике 82-летний экс-премьер пройдет дополнительные проверки и будет находиться в ней до следующего решения о переводе на домашний режим наблюдения.

Медики пока не говорят о сроках, отмечая, что дата будет определена после совещания лечащих врачей с родственниками Шарона. Предполагается, что постепенно периоды его пребывания в домашних условиях будут увеличиваться. На ферме "Шикмим" для экс-премьера была подготовлена специально оборудованная комната, и предусмотрено постоянное медицинское наблюдение.

Ариэль Шарон был госпитализирован в ночь на 5 января 2006 года с диагнозом "обширный инсульт". Медикам удалось остановить внутреннее кровоизлияние, а затем нейрохирурги сделали еще несколько операций. С тех пор Шарон находится в коматозном состоянии, и, по словам медиков, шансов на то, что он придет в сознание, практически нет. Регулярно экс-премьера подключают к аппаратам искусственного жизнеобеспечения.