Нефть продолжает дорожать в среду днем из-за опасности распространения политического кризиса на Саудовскую Аравию и Иран. Стоимость апрельских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 14:20 по московскому времени составила 99,87 доллара за баррель, что на 0,24 доллара выше уровня 1 марта.

Нефть продолжает дорожать в среду днем из-за опасности распространения ближневосточного политического кризиса на Саудовскую Аравию и Иран. Стоимость апрельских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи к 14:20 по московскому времени составила 99,87 доллара за баррель, что на 0,24 доллара выше уровня 1 марта.

Во вторник фьючерсы подорожали на 2,7% - до 99,63 доллара за баррель - это максимальная цена закрытия с сентября 2008 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Котировка фьючерса на нефть Brent на апрель на лондонской бирже ICE Futures к 14:19 по московскому времени выросла на 0,02 доллара (0,02%) - до 115,44 доллара за баррель. Накануне эти контракты выросли в цене до максимума с августа 2008 года.

Беспорядки в Ливии, по оценкам Международного энергетического агентства, сократили добычу в этой стране на 850 тысяч баррелей в сутки.

"Учитывая перебои с добычей в Ливии и вероятностью схожих проблем в других добывающих регионах, потенциал для повышения цен до 130 и даже 140 долларов за баррель, несомненно, существует, - отмечает трейдер Bayerische Landesbank Геррит Замбо. - Нельзя исключать повторения ливийских событий в Саудовской Аравии".

Акции протеста начались во вторник в столице Ирана - Тегеране. Фондовый индикатор Саудовской Аравии Tadawul All Share 1 марта зафиксировал максимальное падение с ноября 2008 года.