Экс-сенатор Изместьев приговорен к пожизненному заключению

Экс-сенатор Игорь Изместьев приговорен к пожизненному заключению за убийства и терроризм. Другие подсудимые по делу осуждены на сроки от 4 лет условно до 23 лет лишения свободы.

Экс-сенатор от Башкирии Игорь Изместьев приговорен к пожизненному заключению за убийства и терроризм. Такой приговор был оглашен в Мосгорсуде.

Согласно приговору, Изместьев и участники так называемой "кингисеппской" преступной группировки признаны виновными в убийствах и терроризме,

"Приговорить Игоря Изместьева к наказанию в виде пожизненного лишения свободы, Сергея Финагина – к 23 годам заключения, Имрана Ильясова – к 20 годам лишения свободы, Юрия Мамонова и Имира Ибрагимова – к 6 годам заключения и 4 годам лишения свободы условно соответственно", – огласил приговор судья.

Мосгорсуд уже начинал слушать это дело с участием присяжных, однако коллегия была распущена, и теперь дело повторно рассматривается с участием трех профессиональных судей, поскольку уголовные дела о терроризме были выведены из юрисдикции заседателей.

Изместьеву инкриминировались организация ряда убийств, организация поджога типографии в Челябинской области и подрыва автомобиля в Уфе, а также уклонение от уплаты налогов и попытка дачи взятки сотруднику ФСБ. Участникам банды были предъявлены обвинения в совершении тяжких преступлений, в том числе убийстве и терроризме.

Прокуратура просила суд признать всех подсудимых виновными, напоминает ИТАР-ТАСС. Для Изместьева обвинение потребовало пожизненного лишения свободы, остальных подсудимых просило приговорить к срокам от 5 лет условно до 24 лет заключения. Однако, по мнению адвоката Изметьева Сергея Антонова, что в ходе судебного следствия обвинение не представило ни одного объективного доказательства причастности его подзащитного к инкриминируемым преступлениям. Бывший сенатор заявлял о своей полной невиновности.