Хоккей с мячом. Сенсационный проигрыш сборной России

Сборная России по хоккею с мячом потерпела первое поражение на чемпионате мира, который проходит в Казани. В матче 2-го тура предварительного этапа россияне неожиданно проиграли команде Финляндии - 3:4 (1:3).

Заключительному матчу второго игрового дня чемпионата мира предшествовала минута молчания по жертвам теракта в московском аэропорту Домодедово, а игроки сборной России вышли на лёд с траурными повязками.

К началу заключительного матча второго тура снег прекратился, и организаторам не надо было ломать голову, по какому регламенту проводить встречу. И, казалось, что лёд, а его качество не вызывало нареканий, поможет россиянам выиграть встречу. Вот только финны настроились на матч предельно собранно, словно от исхода этой встречи зависела судьба золотых медалей. Россияне, проведя несколько перестановок в составе, довольно легко открыли счёт. Но дальше на льду стали происходить непонятные вещи: россияне атаковали, а забивали финны. К перерыву они уже вели с преимуществом в два мяча, при этом третий гол был забит "в раздевалку" - на исходе 45-й минуты.

Изменить ход борьбы во второй половине матча россиянам не удалось – к середине тайма соперники обменялись голами, но не более. Тут ещё снег повалил с новой силой, впору было выпускать на поле уборочную технику.

При счёте 2:4 россияне по-настоящему завелись и пошли на ворота Суоми. На 73-й минуте Ломанов справа вышел к воротам и сумел на какое-то мгновение опередить голкипера финской сборной Пертти Виртанена – 3:4.

На 84-й минуте реальный шанс сравнять счёт упустил Михаил Свешников, выкатившийся перед воротами, но не сумевший своим ударом найти брешь в защитном "заборе" финской сборной. И тут же главный тренер сборной России Сергей Фирсов попросил у судей тайм-аут. Но он не спас россиян от поражения – концовку матча хоккеисты сборной Финляндии провели технично и довели встречу до победы.

Теперь вполне можно предположить, что в полуфинале эти сборные могут вновь встретиться между собой. Правда, на турнире каждой из сборных предстоит провести ещё по три матча, и неожиданности, похоже, нас ждут ещё впереди, сообщает официальный сайт чемпионата мира