Банк России повысил с 25 февраля 2011 года официальный курс евро на 35 копеек до 40,03 рубля. Официальный курс доллара установлен в размере 29,1611 рубля. По сравнению с предыдущим показателем он понизился на 12,48 копейки.

Банк России повысил с 25 февраля 2011 года официальный курс евро на 35 копеек до 40,03 рубля.

Официальный курс доллара установлен в размере 29,1611 рубля. По сравнению с предыдущим показателем он понизился на 12,48 копейки.

Основным фактором поддержки рубля могут выступать рекордно высокие цены на нефть, спровоцированные крайне нестабильной ситуацией в ряде крупных нефтедобывающих ближневосточных стран. Параллельно с ходом российской валютной сессии североморская смесь Brent штурмует новые пики, достигнув отметки 115,62 доллара, впервые с конца лета 2008 года.

Другими позитивными для рубля моментами могут выступать налоговый период и размещение Россией 7-летних рублевых евробондов, передает Reuters.

Динамика рубля против компонентов бивалютной корзины повторяет движения на Forex, где доллар с момента предыдущей российской валютной сессии существенно подешевел, также давление на доллар/рубль могут оказывать продажи валюты экспортерами под завтрашнюю уплату НДПИ и акцизов.

"Рублю оказывается поддержка в том числе со стороны возможных предварительных платежей по НДПИ и акцизам, также поддержка может быть оказана предстоящим размещением рублевых еврооблигаций России", - считает аналитик "Промсвязьбанка" Антон Захаров.