Авиастроение – одна из ключевых и наиболее высокотехнологичных отраслей российской промышленности. В 2010 году она показала 12 процентов роста, сообщил в интервью "России-24" министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко. Он рассказал также о планах развития отрасли на текущий год.
По словам министра, лидирующее положение в отрасли в прошлом году занимало военное авиастроение – если говорить о самолетах. "Но авиастроение – это не только самолеты, это и вертолеты, и двигатели. В этом смысле, вертолетная и двигательная тематика у нас существенно приросла за прошлый год, по отношению к 2009 году, – рассказал он. – Этот же темп у нас закладывается на 2011 год".
По мнению министра, направление развития авиастроения выглядит достаточно понятно и четко. "Консолидация отрасли завершается, мы выходим на целенаправленную деятельность всех эшелонов", - добавил Христенко. - Мы на сегодняшний день имеем хороший портфель заказов и понимаем перспективы на ближайшие годы".
"Мы в 2010 году сделали 12 магистральных самолетов. В 2011 году эта цифра практически удвоится", – продолжил глава Минпромторга.
2010 год для российской авиапромышленности ознаменовался также созданием двигателя для "Суперджета", который прошел европейскую и российскую сертификацию, отметил министр. Кроме того, впервые за 25 лет российская промышленность произвела принципиально новый газогенератор для самолета МС-21. "Суперджет" – это, безусловно, переходный, но очень важный продукт для российского авиапрома. Это 170 твердых заказов на приобретение этого самолета. Это первый полностью цифровой проект не только на стадии проектирования, но и на стадии производства, - рассказал Христенко. – Впереди у нас не менее значительные проекты в этой сфере".
По словам министра, планы к 2025 году занять 10-12 процентов мирового авиационного рынка остаются в силе.
Виктор Христенко добавил, что в нынешнем году рост ожидается не только в сфере авиастроения. По его словам, стоит рассчитывать на рост обрабатывающей промышленности на уровне 6 процентов. Он отметил, что в прошлом году обрабатывающие отрасли дали больше 12 процентов роста. "Это хороший темп. И мы в этом году, в 2011, рассчитываем, что обрабатывающая промышленность покажет большие темпы роста, чем в целом вся промышленность, в том числе добывающая. Надеемся, что этот темп будет хоть и не таким двузначным, как в 2010 году, но все-таки на уровне хотя бы 6 процентов в течение этого года", - сказал Христенко.