Михаил Гришанков: нужна не только силовая работа, но и борьба идеологий

Депутатам сегодня доложили об увольнениях в спецслужбах после теракта в московском аэропорту Домодедово, в котором погибли 36 человек. О чем еще шла речь на закрытом правительственном часе, "Вести ФМ" узнали у первого заместителя председателя комитета Госдумы по безопасности Михаила Гришанкова.

Депутатам сегодня доложили об увольнениях в спецслужбах после теракта в московском аэропорту Домодедово, в котором погибли 36 человек. Как уточнили парламентарии, в отставку отправлены офицеры московского управления ФСБ. О чем еще шла речь на закрытом правительственном часе с участием представителей силовых структур, "Вести ФМ" узнали у первого заместителя председателя комитета Госдумы по безопасности Михаила Гришанкова.

"Вести ФМ": Михаил, здравствуйте!

Гришанков: Здравствуйте!

"Вести ФМ": Мы с вами говорили перед началом правительственного часа. Как прошел разговор?

Гришанков: Я думаю, уже много комментариев было озвучено. Достаточно жесткий, конкретный, открытый разговор был между депутатами и руководителями правоохранительного блока страны. Вопросов поднималось очень много. Часть из них касалась непосредственно теракта в Домодедове: как произошло, кто виноват, как идет расследование. Но большая часть разговора шла о том, что нужно делать в направлении противодействия терроризму, и не только законодательно, но и организационно. Потому что реальная угроза существует, есть террористические группы, которые еще на свободе, и надо понимать, как им противостоять.

"Вести ФМ": Какое-то общее заявление Госдума будет принимать на основе этого разговора?

Гришанков: Принятия какого-либо отдельного заявления не планируется. В большей степени итог разговора будет заключаться в том, что есть ряд предложений, которые касаются законодательства. И министр транспорта озвучил готовность оперативно разработать с комитетом по безопасности, комитетом по транспорту. Министр транспорта высказал также идею создания отдельных федеральных структур, отвечающих за безопасность на транспорте, причем - на всех его видах. Это одно из предложений. Были идеи, касающиеся корректировки Уголовного кодекса, введения обязательной дактилоскопии. Это предложение руководителя Следственного комитета страны. Были как законодательные, так и организационные решения. Но отдельно хотел бы отметить, что достаточно длительный разговор шел о профилактике терроризма, что включает в себя, прежде всего, идеологическое противодействие терроризму, потому что ваххабитские учения достаточно активно распространяются, благодаря этому террористы вербуют себе новых смертников. Здесь нужна не только силовая работа, но и борьба идеологий.

"Вести ФМ": Михаил, а какие-то практические предложения от депутатов поступали?

Гришанков: Да, конечно, поступали, причем самые разные. И эти предложения касались, как я уже отметил, идеологического противоборства и возможности создания условий по обучению лидеров – служителей церкви - на территории России, а не за рубежом, возможности создания учебных заведений для молодежи, которая хочет посвятить себя служению религии на территории страны, а не в арабских исламистских странах. Это были совершенно четкие, конкретные предложения, которые надо обсуждать. Был также высказан ряд идей по необходимости усиления координации работы правоохранительных органов и спецслужб. Впереди нам предстоят достаточно крупные международные события – это и Универсиада, и Олимпиада в Сочи, и АТЭС, и чемпионат мира по футболу, поэтому нужна концентрация усилий всей власти для того, чтобы обеспечить безопасность.

Интервью с Михаилом Гришанковым слушайте в аудиофайле.