От халатности коммунальщиков в Нижнем Новгороде пострадали двое детей

Халатность коммунальщиков привела к новому ЧП, на этот раз в Нижнем Новгороде. От падения ледяных глыб там пострадали сразу двое детей. Один школьник получил сотрясение мозга, у второго травмы оказались серьезнее – ребенку пришлось ампутировать ногу.

Халатность коммунальщиков привела к новому ЧП – на этот раз в Нижнем Новгороде. От падения ледяных глыб там пострадали сразу двое детей. В обоих случаях к печальным последствиям привел неубранный лед. Один школьник получил сотрясение мозга, у второго травмы оказались серьезнее – ребенку пришлось ампутировать ногу.

Когда к месту происшествия подъехали журналисты, во дворе орудовал трактор. Но даже тяжелая техника не смогла замести следы – на снегу остались следы крови. Очевидцы происшествия в шоке – по этой же дороге детей водят в садик по соседству – но не удивлены.

Трагедия произошла во дворе дома номер 2 по улице Ивлиева, рядом с теплостанцией. Именно с ее крыши на ногу 14-летнего мальчика сошла ледяная глыба. Работники той самой теплостанции дверь не открывают не только журналистам – даже правоохранительным органам. Следователи проводят проверку, по предварительным данным, причиной трагедии могла обернуться детская шалость.

"Они играли – сбивали с крыши сосульки, – и когда они сбивали сосульки, один из них заметил, что начала сверху с крыши сходить лавина, глыба большая. Он отскочил в сторону, дернул своего друга, но друг убежать не успел. Проводится большая проверка, почему ситуация произошла, выяснения, кому принадлежал теплопункт, кто за это дело отвечал", – говорит Андрей Шмонин, заместитель начальника милиции общественной безопасности ГУВД по Нижегородской области.

В данный момент ребенок находится в реанимации детской областной больницы. Его состояние врачи характеризуют, как тяжелое, но стабильное. Два дня врачи пытались спасти ногу мальчика, но после операции стало ясно – подросток останется инвалидом.

"Он был переведен к нам с диагнозом размозжение мышц одной из конечностей. Была проведена ревизия раны. К сожалению, ткани оказались не жизнеспособны, была проведена ампутация", – рассказывает Олег Кадников, главный врач ГУ "Нижегородская областная детская клиническая больница".

В Ленинском районе на улице Таганской ледяная глыба рухнула на голову 14-летнего подростка. Но в этом случае с уверенностью можно сказать, что парень легко отделался. Только сотрясением мозга. Спасла его жизнь обычная шапка. Именно она смягчила удар от падения сосульки.

Дом, рядом с которым и пострадал подросток, обнесен красными ленточками, а сосульки с крыши сбиты. Но это спустя два дня после происшествия. По странной случайности, ДУК, который обслуживает дом, находится на этой же улице Таганской. Проверку уже проводит районная прокуратура, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

"Коммунальщиков мы вызвали для решения вопроса о привлечении к административной ответственности. Ими будет представлена позиция. Но уже сейчас можно сказать, что по тем данным, которые есть (наличие наледи и ее падение), коммунальщики сработали не должным образом", – заявляет Константин Жиляков, прокурор Ленинского района Нижнего Новгорода.

Прокуратурой только Ленинского района с начала года возбуждено 22 административных дела в отношении коммунальщиков, которые недобросовестно относятся к борьбе с наледью на крышах. Сумма штрафов уже перевалила за миллион рублей. Для сравнения, за весь прошлый зимний сезон было возбуждено всего в два раза больше дел.