Мубарак не будет выдвигать свою кандидатуру на новый президентский срок

Мубарака обвиняют в присвоении государственных средств и применении насилия в отношении демонстрантов
Президент Египта Хосни Мубарак выступил с экстренным заявлением, пообещав не выдвигать свою кандидатуру на новый срок на сентябрьских выборах главы государства. "Я принял решение не выдвигать свою кандидатуру на предстоящих выборах", – заявил он в телеобращении к нации.

Президент Египта Хосни Мубарак выступил с экстренным заявлением, пообещав не выдвигать свою кандидатуру на новый срок на сентябрьских выборах главы государства. "Я принял решение не выдвигать свою кандидатуру на предстоящих выборах", – заявил он в телеобращении к нации.

Сообщается, что незадолго до того, как Мубарак принял такое решение, он пообщался со спецпредставителем американского президента Обамы, Фрэнком Виснером, тот уговаривал Мубарака внять требованиям оппозиции и начать подготовку к законной смене власти в стране.

Тем временем, на площади Тахрир в Каире собрались около восьмидесяти тысяч человек – днём их, по оценкам полиции, было до четверти миллиона. Президентский дворец, к которому грозились отправиться демонстранты, заранее огородили колючей проволокой и подогнали к нему танки и бронетехнику. Блокпосты были выставлены и на всём вероятном маршруте следования колонны митингующих.

Во вторник протесты прошли достаточно мирно, во многом это связано с решением оппозиционных сил дать президенту Хосни Мубараку время до пятницы – в этот день он должен сложить полномочия, в противном случае манифестанты угрожают перейти к более жестким действиям. Представители вооруженных сил страны призвали протестующих воздержаться от насилия, назвав при этом их требования логичными и законными, передает телеканал "Россия-24".

В центре Каира во вторник прошел "Марш миллионов", который накануне обещала оппозиция. Наблюдатели подмечают, что противостояние в Египте переходит в решающую стадию. Ситуацию под контролем пытается держать полиция и армия. Египтяне буквально кричат о том, акция – против коррупции и застоя в правительстве Мубарака, который правит почти 30 лет. Демонстранты собираются к зданию египетского телевидения, затем – к президентскому дворцу.

В Египте полностью остановлено железнодорожное сообщение между Каиром и другими населенными пунктами. Закрыты автомобильные трассы, по крайней мере, на въезд в город. Накануне официальный Каир предлагал оппозиции начать диалог. Та, в свою очередь, в лице 50 правозащитных организаций призвала президента уйти в отставку, дабы предотвратить "кровавую баню".

Страны приступают к эвакуации своих граждан. Зоны вылета переполнены. Многие рейсы отменены или задерживаются из-за неразберихи, которая царит в стране. Из Египта просто бегут тысячи иностранцев.

Россия к эвакуации своих граждан, а их там около 40 тысяч, пока не приступила. МИД заявляет, что вывезти людей можно в любой момент. Но дело в том, что далеко не все хотят покидать Египет.