США аннулировали визу посла Венесуэлы

Власти США аннулировали визу посла Венесуэлы Бернардо Альвареса. Ранее президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что не собирается пускать в страну нового американского посла Ларри Палмера.

Администрация США аннулировала визу посла Венесуэлы Бернардо Альвареса, сообщил сегодня американский дипломат.

Ранее в тот же день официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер отказался комментировать возможные последствия очередного витка напряжения в дипломатических отношениях между Каракасом и Вашингтоном. Он случился после того, как президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что не собирается пускать в страну нового американского посла Ларри Палмера.

"Мы сожалеем о решении венесуэльского правительства отозвать агреман (согласие принять предложенного кандидата в качестве посла) у Ларри Палмера. Поскольку в наших отношениях существует напряженность, мы считаем правильным поддерживать дипломатические контакты на высоком уровне. Это в наших национальных интересах", - сказал Тонер.

Когда журналисты спросили, не собирается ли Вашингтон аннулировать визу Альвареса, представитель госдепартамента подчеркнул, что "официального объявления на этот счет пока нет", передает ИТАР-ТАСС.

"Я не уполномочен предполагать, какие последствия возможны в данном случае", - сказал Тонер. Он отметил, что сейчас Альварес "находится в Каракасе и решение о том, возвращаться ли ему в Вашингтон, остается за ним самим и за правительством Венесуэлы".